Среднегодовая доходность Нацфонда - 3,17%

Активы Национального фонда составляют 53,1 млрд долларов

Валовые международные резервы на конец июля текущего года составили 85,9 млрд долларов, в том числе золотовалютные активы Национального банка – 32,8 млрд долларов, активы Национального фонда – 53,1 млрд долларов. Об этом на заседании правительства сообщил заместитель председателя Национального банка Акылжан Баймагамбетов.

Для выделения трансфертов в республиканский бюджет на 3 трлн тенге за 7 месяцев текущего года были проданы валютные активы Нацфонда на 3,3 млрд долларов. На фоне значительного роста цены на нефть поступления в Нацфонд с начала года составили 3,4 трлн тенге, увеличившись почти в 3,5 раза по сравнению с таким же периодом прошлого года.

«Среднегодовая доходность Нацфонда с начала создания по июль текущего года составляет 3,17%, за последние 5 и 10 лет – в годовом выражении 1,70% и 1,67%, соответственно», - сообщил Акылжан Баймагамбетов.

По его словам, доходность пенсионных активов за последние 12 месяцев составила 8,2%, накопленная доходность пенсионных активов за 5 лет превысила накопленную инфляцию на 7,3 п.п.

Пенсионные активы ЕНПФ по итогам июля составили 13,7 трлн тенге, увеличившись с начала года на 609 млрд тенге или 4,7%. Объем инвестиционного дохода с начала года составил 519,5 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤