Рынок пересмотрел ожидания по повышению ставки ФРС

Более вероятным шагом на сентябрьском заседании будет повышение ставки на 50 базисных пунктов, указывается в обзоре АФК
afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок
В среду нацвалюта немного отвоевала ранее потерянные позиции в паре с долларом на фоне стабильной внешней среды. По итогам биржевых торгов среды курс по паре USD/KZT снизился до отметки 478,06 тенге за доллар (-0,40 тенге). При этом торговая активность была немного выше – совокупный объем торгов составил 100,1 млн долларов (+39,9 млн). Среди причин недавнего ослабления нацвалюты в Нацбанке отметили снижение нефтяных котировок, агрессивное повышение ставок в США, продолжающийся период отпусков и выплату дивидендов компаниями. На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:25 ALA) торгуется на уровне 478 тенге за доллар.  

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки привлечения тенговой ликвидности сроком на день в среду практически не изменились, сохранившись вблизи нижней границы коридора базовой ставки НБРК: репо – 13,5% годовых (не изм.), своп – 13,68% годовых (+1 б.п.). При этом в преддверии старта выплат квартальных налогов волатильность ставок может возрасти.

В то же время открытая позиция Нацбанка продолжает оставаться около уровня в 3,8 трлн тенге нетто-задолженности. В среду аукционы по размещению краткосрочных нот не проводились, тогда как на депозитном аукционе Нацбанк привлек 211,0 млрд тенге под 14,5% годовых (100% спроса).  

Фондовый рынок
После пяти сессий роста подряд биржевые торги акциями казахстанских эмитентов завершили торги среды снижением. Индекс KASE потерял 0,46%, опустившись до уровня 3 003,5 пункта. Практически все инструменты индекса завершили день в «красной зоне», за исключением бумаг Казахтелекома (+0,7%). После недавнего ралли инвесторы могли фиксировать прибыль в преддверии важного отчета по инфляции в США. Из событий на долговом рынке отметим размещение Азиатским банком развития трехлетних облигаций на сумму 6,5 млрд тенге с доходностью к погашению 14,15% годовых.

Мировой рынок
На фоне относительно благоприятных данных по инфляции фондовые индексы США резко выросли в пределах 1,6-2,9%. Отметим, что ИПЦ в июле замедлился до 8,5% с июньского показателя в 9,1% годовых. Аналитики ожидали снижения темпов роста в годовом выражении лишь до 8,7%. В месячном выражении инфляция оказалась нулевой против прогнозных – 0,2%, что было позитивно воспринято рынком, поскольку снижается необходимость в агрессивном повышении процентной ставки Федрезервом. Так, вероятность повышения базовой ставки на 75 базисных пунктов на сентябрьском заседании в моменте составляет 47% по сравнению с 68% до публикации данных (CME Group). Более вероятным шагом (53%) станет, по мнению рынка, повышение на 50 базисных пунктов. Кроме того, в пятницу ожидается утверждение законопроекта по борьбе с инфляцией (общий объем расходов составит 740 млрд долларов), что в ближайшей перспективе будет способствовать замедлению инфляции в США.

Нефть
Цены на нефть Brent в среду демонстрировали значительные разносторонние изменения, но к концу дня выросли до отметки 97,1 доллара за баррель (+0,5%), где и удерживаются в настоящий момент. Несмотря на общее улучшение риск-сентимента на рынках, сдерживали восстановление котировок новости о существенном увеличении запасов сырья в США (на 5,3 млн против ожиданий увеличения на 0,1 млн), а также о восстановлении транзита нефти в Европу по нефтепроводу «Дружба». Напомним, ранее словацкая нефтяная компания Slovnaft и венгерский концерн MOL предложили оплатить сборы на транзит российской нефти через территорию Украины, и это предложение было принято как украинской, так и российской сторонами.

Российский рубль
Курс доллара к рублю в среду вырос до 60,67 рубля за доллар (+0,86%). Небольшое восстановление объемов импорта может несколько усилить давление на рубль, но существенного движения курса USD/RUB вверх пока не ожидается. Наоборот, во второй половине августа курс по указанной паре может уйти заметно ниже отметки 60 рублей за доллар на увеличении предложения инвалюты российскими экспортерами сырья.

События в Казахстане:

- Президент отменил мораторий на проверки соблюдения земельного законодательства.

- Казахстан посетит председатель Генеральной ассамблеи ООН.

- Нацбанк рассказал о динамике тенге и инвестировании активов Нацфонда.

- Число сделок купли-продажи жилья в Казахстане уменьшилось на треть.

- Естественный прирост населения Казахстана снизился на 7,7%.

- Качество госуслуг в сфере пенсионного и социального обеспечения повысят в Казахстане.

- С начала года зарегистрировано свыше 1,4 тысячи коррупционных преступлений.

Корпоративные события:

- Акционеры Eco Center Bank (ДБ Банк ЦентрКредит) и Банка ЦентрКредит приняли решение о добровольной реорганизации банков.

- ЛОТТЕ Рахат выплатило дивиденды по простым акциям KZ000A1CTMZ4 (RAHT) за 2021 год.

- Изменен состав совета директоров BCC Invest - дочерней организации Банка ЦентрКредит.

- В июле Индекс KASE вырос на 10,4%.

Международные события:

- МИД КНР объявил о контрмерах в ответ на поездку Нэнси Пелоси на Тайвань.

- Евросоюз и Великобритания прекратили закупать уголь у России и будут поставлять его из Казахстана.

- Иран зарегистрировал первый заказ на импорт товаров в криптовалюте.

- ЕС может включить в новый пакет санкций отказ от выдачи турвиз россиянам.

- Страны Евросоюза после введения эмбарго нарастили закупки нефти в России.

- Экспорт продукции АПК из Украины сократился на 7%.

- Инфляция в США замедлилась до 8,5%.

- Инфляция в Китае показала максимальный рост за два года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤