Объем вложений нерезидентов в госдолг РК снизился на 16%

В июле показатель сократился на 75 млрд тенге, с 477,5 до 402,6 млрд тенге

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

После значимого укрепления накануне нацвалюта в среду продемонстрировала коррекционное ослабление при стабильном внешнем фоне во время сессии KASE. Об этом говорится в обзоре АФК. По итогам торгов курс по паре USD/KZT закрылся на уровне 476,07 тенге за доллар (+0,42 тенге) при объёме торгов в 91 млн долларов (-86 млн). Некоторое давление на нацвалюту мог оказывать продолжающийся выход нерезидентов из тенговых активов.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:30ALA) торгуется на уровне 476,5 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Стоимость «коротких» денег на KASE в среду продемонстрировала умеренный рост. Так, средневзвешенная доходность однодневных своп-операций по паре USD/KZT выросла до 14,08% годовых (+43 б.п.), тогда как доходность операций репо овернайт сохранилась на отметке 13,49% годовых. Тем временем НБРК продолжает использовать инструменты по изъятию тенговой ликвидности. Так, на депозитном аукционе было привлечено 239 млрд тенге (100% спроса) под 14,5% годовых. Открытая позиция Нацбанка продолжает сохраняться вблизи 3,6 трлн тенге нетто-задолженности перед рынком.  

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Торговый день среды на казахстанском рынке акций завершился умеренным ростом. По итогам дня индекс KASE вплотную приблизился к психологической отметке в 3 000 пунктов (+0,17%). Локомотивом роста выступили акции Kcell (+1,5%) и Kaspi (+0,9%), восстанавливающиеся после серьезной просадки с начала года.

Из опубликованной статистики отметим, что, по данным Центрального депозитария ценных бумаг, объём вложений нерезидентов в ГЦБ РК за июль снизился на 74,9 млрд тенге, с 477,5 до 402,6 млрд тенге (-16%). Продолжающийся выход иностранных инвесторов из ГЦБ РК происходил на фоне ужесточения монетарной политики Федрезервом, сохраняющейся неблагоприятной геополитической ситуации в регионе, высоких инфляционных процессов в стране. Напомним, на начало года объём их вложений составлял 600 млрд тенге. 

Диаграмма 2. Доля владения ГЦБ нерезидентами:

МИРОВОЙ РЫНОК

Фондовый рынок США завершил торги среды уверенным ростом на 1,3-2,6% на ослаблении опасений относительно ухудшения взаимоотношений между США и Китаем, позитивной макростатистики и корпоративной отчётности. Отметим, что после отъезда спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси из Тайваня инвесторы переоценили вероятность геополитических рисков в регионе. Поддерживали сентимент на рынке и данные по индексу деловой активности в сфере услуг США – показатель вырос в июле до 56,7 с 55,3 пункта в июне. При этом рынок ожидал сокращения показателя до 53,5 пункта. Из опубликованной позитивной отчетности отметим финрезультаты платежного сервиса PayPal (акции компании выросли на 9,3%) и биотехнологической компании Moderna (акции компании выросли на 16,0%). Сегодня в фокусе внимания отчетность – eBay, Booking и т.д.

НЕФТЬ

Цены на нефть остаются под давлением и продолжают снижение на фоне роста запасов сырья в США, увеличения добычи ОПЕК+. Цена барреля марки Brent в среду упала на 3,4% – до 97,1 доллара. По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти на прошлой неделе выросли на 4,5 млн баррелей – до 426,6 млн баррелей. Нефтетрейдеры, наоборот, ожидали снижения запасов нефти на 1,5 млн баррелей. Кроме того, страны ОПЕК+ решили увеличить квоты на добычу нефти в сентябре на 100 тысяч баррелей в сутки.

РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ

На фоне падения цен на нефть и анонсирования новых санкций со стороны США российский рубль показал ослабление в среду. По итогам дня курс USD/RUB вырос на 0,47% – до 60,58 рубля за доллар. Отметим, ранее Госдепартамент США ввел визовые ограничения в отношении 893 российских официальных лиц; Минфин США – санкции в отношении 13 физических и 36 юридических лиц. Кроме того, власти Швейцарии ввели новый пакет санкций против РФ из-за военного вторжения в Украину, запретив импорт российского золота. Швейцария также ввела санкции против Сбербанка, заморозив его активы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤