Мировой рынок будет развиваться стабильно

Национальный банк РК считает наиболее вероятным реализацию первого сценария развития экономики Казахстана, который был принят в...

Национальный банк РК считает наиболее вероятным реализацию первого сценария развития экономики Казахстана, который был принят в качестве базового сценария. Так говорится в документе «Основные направления денежно-кредитной политики на 2013 год», который размещен на сайте Нацбанка.

Как указывается в документе, первый сценарий предполагает стабильное развитие ситуации на мировых товарных и финансовых рынках. Мировая экономика будет демонстрировать медленный, но поступательный рост.

«Цены на нефть при базовом сценарии будут ниже фактического уровня, сложившегося в 2012 году. Тем не менее, темпы роста экономики Казахстана в 2013-2015 годах будут сопоставимыми с показателями 2012 года. При мировой цене на нефть 90 долларов за баррель в 2013-2015 годах положительное сальдо торгового баланса ожидается в пределах 33-37 млрд. долларов. Выплаты доходов иностранным инвесторам сохранятся на довольно высоком уровне», - говорится в документе Нацбанка.

В итоге, предполагается, что текущий счет в 2013-2015 годах будет в пределах от 1,9% до 2,5% к ВВП. В 2013-2015 годах в связи со снижением притока прямых инвестиций в Казахстан, а также сохранением существенных темпов наращивания внешних активов Национального фонда РК, счет операций с капиталом и финансами (включая «Ошибки и пропуски») будет дефицитным.

В результате, общий баланс платежного баланса ожидается в пределах от (-) 0,1% до 1% к ВВП.

Темпы расширения денежного предложения будут соответствовать темпам роста номинального ВВП в 2013-2015 годах. При этом более благоприятная макроэкономическая ситуация, сопровождающаяся положительной динамикой экономического роста, будет способствовать росту уровня монетизации.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤