В июле Нацбанк не проводил валютные интервенции

Рынок поддержали компании квазигосударственного сектора, которые продавали валютную выручку
Фото: Валерия Змейкова

Национальный банк не проводил валютные интервенции в июле, а также операции по покупке или продаже иностранной валюты для пенсионных активов ЕНПФ и других фондов, которые находятся в доверительном управлении, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

В течение июля тенге торговался в условиях глобального укрепления доллара и агрессивного ужесточения монетарной политики со стороны ФРС, а также сезонных факторов, связанных с периодом отпусков.

«По итогам июля курс тенге изменился на 1,5%, до 477,07 тенге за доллар. Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц увеличился с 96,4 млн долларов до 118,6 млн долларов. Общий объем торгов в июле составил 2,4 млрд долларов. Поддержку валютному рынку оказывали продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора, которые составили порядка 543,9 млн долларов. Компании квазигосударственного сектора самостоятельно осуществляют продажу на валютном рынке через банки второго уровня», - указывается в сообщении Нацбанка.

Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за июль составили 599,2 млн долларов.  Доля продаж из Национального фонда составила 25,3% от общего объема торгов.

«В краткосрочной перспективе волатильность тенге будет зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках. Национальный банк продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования, который исключает накапливание дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов», - указывается в сообщении НБРК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤