Эйр Астана пока не будет участвовать в Народном IPO

Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» рассматривает возможность сокращения списка компаний-участников программы «Нар...

Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» рассматривает возможность сокращения списка компаний-участников программы «Народное IPO», передает ИА «Новости-Казахстан».

Об этом сообщил заместитель председателя правления фонда Куандык Бишимбаев. «Такой вариант, допустим, и рассматривается», - сказал Бишимбаев, отвечая на вопросы журналистов. 

Предполагалось, что в 2013 году на «Народное IPO» выдут четыре компании, однако, сейчас их список уменьшился, «в связи с тем, что, мы думаем, это - слишком много для внутреннего рынка»,- пояснил Бишимбаев.

Он добавил, что национальная авиакомпания АО «Эйр Астана» пока не будет участвовать в программе «Народное IPO». «Сейчас планов по выводу «Эйр Астаны» на «Народное IPO» нет в связи с тем, что есть второй акционер (BAE Systems (совладелец «Эйр Астаны» с 49-процентным пакетом акций) и у него совсем другие задачи и, возможно, подходы по оценке стоимости акций. Сейчас правительство вносит различные варианты и, в конечном счете, примет решение», - сказал Бишимбаев. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤