По депозитам в тенге повысили максимальные ставки

С 26 июля банки вправе пересмотреть ставки вознаграждения
Фото: Валерия Змейкова

Казахстанский фонд гарантирования депозитов вслед за повышением базовой ставки Национального банка Казахстана повысил максимальные рекомендуемые ставки на июль и август 2022 года по всей депозитной линейке, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

Изменения вводятся в действие с 26 июля 2022 года, с этого дня банки вправе пересмотреть ставки вознаграждения по своим депозитным продуктам.

Отметим, что участниками системы гарантирования депозитов являются 20 казахстанских банков. Под защитой КФГД находятся суммы:
- по сберегательным вкладам – до 20 млн тенге;
- по всем депозитам в тенге, кроме сберегательных – до 10 млн тенге;
- по депозитам в иностранной валюте – до 5 млн тенге.

Все депозиты населения покрываются гарантией в пределах максимальных размеров возмещения, установленных законом. При этом резерв КФГД для выплаты гарантийного возмещения достиг 944,3 млрд тенге с учетом 70% уставного капитала фонда, который также может быть использован для выплаты возмещения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤