Альянс Банк заработал за первое полугодие 19,5 млрд. тенге

Чистая прибыль АО «Альянс Банк» за первое полугодие 2007 года составила 19,5 млрд. тенге, это почти в 12 раз больше, чем за анал...

Чистая прибыль АО «Альянс Банк» за первое полугодие 2007 года составила 19,5 млрд. тенге, это почти в 12 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом в минувший вторник в ходе пресс-конференции отметил Даурен Керейбаев, председатель правления АО «Альянс Банк».

По словам г-на Керейбаева, активы банка составили 1 332 млрд. тенге, увеличившись на 45% в течение I полугодия 2007 года, а собственный капитал равен 136 млрд. тенге. Кроме того, клиентская база увеличилась на 552 тыс. человек, и на 1 июля 2007 года превысила 1,8 млн. человек.

Как известно, «Альянс Банк» располагает обширной филиальной сетью, которая в настоящее время насчитывает 25 филиалов и 218 отделений в 43 городах и 20 населенных пунктах Казахстана. «До конца текущего года мы планируем открыть еще порядка 23 отделений по стране», - поделился планами на будущее г-н Керейбаев.

Совокупные обязательства банка на конец I полугодия 2007 года составили 1 196 млрд. тенге, что на 42,3% выше по сравнению с аналогичным показателем по состоянию на 31 декабря 2006 года. Доля счетов физических лиц в общем объеме клиентских счетов в банке составила 48%, увеличившись на 46% по сравнению с прошлым годом.

По словам Абылкасыма Мамырбекова, финансового директора АО «Альянс Банк», значительный рост объясняется активной деятельностью банка на международном рынке капитала. «Ссуды и средства банка возросли на 7% относительно уровня по состоянию на 31 марта текущего года», - отметил г-н Мамырбеков. Кроме того, следует отметить, что в середине июля «Альянс Банк» разместил свои акции на Лондонской фондовой бирже (LSE) в форме глобальных депозитарных расписок (ГДР).

Упомянув ипотечный кризис в своем выступлении, Даурен Керейбаев отметил, что в целях снижения кредитного риска банк значительно ужесточил требования и проводит строгую залоговую политику. Также, по мнению главы «Альянс Банка», хорошо, что ипотечный кризис в США произошел именно сейчас, а не на 2-3 года позже. «Пока казахстанский рынок еще в стадии быстрого развития, и чрезмерное увлечение ипотекой могло бы привести к большим отрицательным последствиям, так что кризис за рубежом позволит трезво оценить ситуацию сейчас», - резюмировал он. Даурен Керейбаев и дальше прогнозирует рост финансового рынка, однако не такими «галопирующими темпами».

До конца текущего года, по его словам , банк должен вернуть $406 млн., что заложено в текущем плане и не составит труда, и никак не отразится на бизнесе банка. Что касается новых привлечений, банк пока не видит потребности в этом. «Благодаря размещению на LSE мы выручили более $700 млн., поэтому в дополнительном фондировании в ближайшее время не нуждаемся», - резюмировал Даурен Керейбаев.

По мнению Ирины Степановой, заместителя председателя правления АО «Альянс Банк», в связи с возникшей ситуацией на мировом рынке, в начале августа несколько сократилось количество депозитов, однако его нельзя назвать достаточно существенным. «Кроме того, мы думаем, что депозиты будут важным финансовым инструментом в нашем банке, и за счет внедрения новых выгодных продуктов планируем увеличить объем», - уточнила г-жа Степанова.

В целом, рассказывая о дальнейшем развитии Альянс Банка, Даурен Керейбаев, выразил благодарность тем, кто прямо или косвенно причастен к успеху банка. Была представлена новая стратегия развития банка. По мнению правления и совета директоров АО «Альянс Банка», «пришло время переосмыслить философию нашей работы, а вместе с ней и долгосрочные цели». Как заявил г-н Керейбаев, «Альянс Банк будет социально ответственным институтом, работающим на коммерческой основе с целью удовлетворения интересов его клиентов, сотрудников, инвесторов, государства и общества».

«Для банка станут особенно важны окружающие, ведь за сухими цифрами и

показателями прибыли стоят конкретные люди»,

- отметил глава Альянс Банка. Внедрение новой концепции, по словам

топ-менеджмента банка, займет полтора года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤