План по оценке качества активов банков выполнен на 76%

Агентство по регулированию и развитию финрынка провело ежеквартальную встречу с представителями БВУ

План мероприятий по оценке качества активов (AQR) банковского сектора Казахстана выполнен на 76%. Об этом стало известно во время онлайн-встречи представителей Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) и банков, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу регулятора.

«В соответствии с первоначально утвержденным графиком все корректирующие мероприятия планируется завершить к 2023 году. Учитывая, что сроки реализации планов мероприятий подходят к концу, АРРФР для усиления мониторинга планирует увеличить количество выборочных инспекционных проверок и проведение индивидуальных встреч с БВУ на ежеквартальной основе», - говорится в сообщении.

На встрече обсудили и дальнейшую работу по AQR и надзорному стресс-тестированию для оценки устойчивости банковского сектора и готовности к возможным шоковым сценариям.

Банки были проинформированы о введенных новеллах в рамках Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития стрессовых активов». «Этот закон принят для формирования и развития ликвидного рынка стрессовых активов и вовлечения их в экономический оборот на рыночных принципах. В рамках закона предусмотрены мероприятия по созданию единой цифровой платформы для покупки и продажи стрессовых активов», - отмечается в сообщении агентства.

Участники встречи рассмотрели вопросы регулирования БВУ для увеличения кредитования экономики. Напомним, 14 июля 2022 года на расширенном заседании правительства президент поручил Национальному банку, АРРФР и правительству выработать дополнительные рычаги и стимулы для вовлечения банков в кредитование реального сектора экономики.

«Это будет способствовать повышению предложения на рынке кредитования. Также обсуждались планы по принятию дополнительного пакета временных регуляторных мер, направленных на стимулирование кредитования, реализация которых планируется в III квартале 2022 года», - говорится в сообщении агентства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤