Как крепкий рубль влияет на экономики Армении, Кыргызстана и Казахстана

Об этом говорится в обзоре, подготовленном аналитиками ЕАБР

Аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) отмечают, что феноменом последних месяцев является беспрецедентное укрепление российского рубля к основным валютам. Рубль в июне временно торговался вблизи уровня 50 к доллару, чего не наблюдалось с 2015 года.

В обзоре ЕАБР говорится, что укрепление рубля – это следствие сжатия в России внутренней деловой активности, валютных ограничений и вынужденного отказа от бюджетного правила. Импорт в Россию сократился более чем на 40% с начала года и в мае демонстрировал лишь небольшие признаки восстановления. Предпринятые меры по смягчению валютных ограничений и заявления властей о возможных интервенциях на валютном рынке привели к ослаблению рубля с начала июля до 60–63 за доллар.

«Тенге с начала года ослаб к рублю более чем на 30%. Значительная часть ослабления пришлась на июнь. Похожая динамика наблюдается и в Кыргызстане, где сом держался на отметке 79,5 за доллар с начала июня, а к российскому рублю обесценился на 14%. Белорусский рубль ослаб к российскому за июнь на 17%, а с начала года — почти на 40%. Армянский драм — на 20% с начала года. Все это может нести в себе ощутимые и неоднозначные последствия для экономик, которым еще предстоит проявиться», - сказал главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров.

Ослабление к рублю может привести к снижению объема импорта товаров из России и стать дополнительным проинфляционным фактором. С другой стороны, товары, поставляемые в Россию из этих стран, станут более конкурентоспособными по цене, что окажет поддержку промышленным и сельскохозяйственным экспортерам. Это особенно актуально для Беларуси. А в случае с Кыргызстаном и Арменией — это и увеличение объемов денежных переводов трудовых мигрантов в нацвалюте, которое может дополнительно поддержать потребительский спрос.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤