В пилотном проекте МФЦА участвуют две криптобиржи

В AFSA также рассказали о требованиях по капиталу

В пилотном проекте по взаимодействию криптобирж и казахстанских банков в настоящее время принимают участие две биржи – ATAIX Eurasia и Biteeu Eurasia. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе AFSA (регулятор МФЦА). Это криптобиржи, зарегистрированные на площадке МФЦА. 

«Также в нем (пилотном проекте) принимают участие три казахстанских банка. Ожидается, что еще несколько криптобирж и казахстанских банков примут участие в проекте. Он будет работать в тестовом режиме до конца 2022 года», - уточнили в ответе на запрос.

Кроме того, в AFSA пояснили, что лицензии на площадке МФЦА получили 6 криптобирж. Среди них есть казахстанские и международные компании. «3 криптобиржи получили лицензии в марте 2022 года», - сообщили в ответе на запрос.

По проекту Правил взаимодействия криптобирж МФЦА и банков второго уровня РК не допускается использование криптобирж для отмывания денег и финансирования терроризма.

«Для этого криптобиржи обязаны обеспечить следующие ключевые системы контроля, первая – процедура «знай своего клиента» (know your customer) и вторая – процедура «знай свою транзакцию» (know your transaction). То есть криптобиржи проводят идентификацию и проверку не только каждого клиента, но также и проверку личного цифрового кошелька клиента и историю транзакций на признаки нарушения требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», - говорится в документе.

К криптобиржам предъявляются требования по минимальному регуляторному капиталу. «Он составляет не менее 250 тыс. долларов и в первую очередь должен обеспечить покрытие убытков  в случае утери цифровых активов. Например, от совершения кибератак на криптобиржу», - пояснили в AFSA.

Для защиты интересов розничных инвесторов для них в проекте и Правилах МФЦА установлен определенный лимит по вложениям в цифровые активы - 1 тыс. долларов в месяц. Для инвестирования большей суммы надо будет подтвердить свои доходы.

«Предполагается проведение тестирования (или классификации) клиентов для получения статуса квалифицированного инвестора. Инвесторы должны будут хранить свои цифровые активы в холодных кошельках», - уточнили в ответе на запрос.

Также в AFSA пояснили, что регуляторная среда МФЦА обеспечивает защиту интересов всех категорий инвесторов через несколько инструментов. «Во-первых, через поддержание достаточности регуляторного капитала (для криптобирж – Ред.). Во-вторых, через раскрытие общих рисков цифровых активов в целом и по каждому цифровому активу в отдельности. Также через одобрение каждого вида цифрового актива криптобиржей и AFSA, прежде чем допускать его к торгам на платформе криптобиржи».

Напомним, в июне в министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) сообщили, что криптобиржи, зарегистрированные на площадке МФЦА, в рамках пилотного проекта смогут открывать счета в нескольких банках.

Пилотный проект, как пояснили в министерстве, направлен на обеспечение соответствующей регуляторной базы для дальнейшего развития потенциала Казахстана в качестве регионального криптохаба. «Его положительная сторона - организация торговли цифровых активов в Казахстане в регулируемом поле, которое обеспечивает надлежащую защиту прав розничных и профессиональных инвесторов», - отметили ранее в МЦРИАП.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤