В Eco Center Bank прокомментировали исключение из санкционного списка США

В начале июля банк начал передавать свои активы единственному акционеру – Банку ЦентрКредит
Фото: Руслан Пряников

Министерство финансов США исключило из SDN List бывшую «дочку» «Альфа-банка» в Казахстане, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сегодня Eco Center Bank (ранее «Альфа-Банк» Казахстан) вышел из санкционного списка SDN List. Нам удалось за максимально короткое время не только произвести покупку банка, но и достаточно быстро способствовать выводу Eco Center Bank из-под санкций», - сообщили  корреспонденту в пресс-службе Банка ЦентрКредит.

Отметим, что Eco Center Bank 5 июля начал передавать свои активы единственному акционеру – Банку ЦентрКредит. Об этом стало известно из документа, опубликованного на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE) 11 июля. «Решением совета директоров АО «Eco Center Bank» (ДБ АО «Банк ЦентрКредит») было принято следующее: утверждение передачи основных средств/активов от АО «Eco Center Bank» в пользу АО «Банк ЦентрКредит» по промежуточному передаточному акту», - говорится в указанном документе. Однако о каких активах идет речь, не сообщается.

В мае Банк ЦентрКредит уведомлял KASE о своем решении осуществить добровольную реорганизацию банка в форме присоединения к нему Eco Center Bank в порядке и на условиях, определенных законодательством Республики Казахстан. Уточнялось, что в рамках добровольной реорганизации имущество Eco Center Bank перейдет к Банку ЦентрКредит со дня подписания между банками передаточного акта.

Позже сообщалось, что на совместном общем собрании акционеров банков 5 сентября 2022 года будет обсуждаться вопрос о прекращении действия лицензии Eco Center Bank на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг. Также на повестке дня вышеуказанного собрания стоит вопрос об утверждении передаточного акта.

Напомним, 6 апреля Банк ЦентрКредит завершил сделку по приобретению 100% простых акций АО ДБ «Альфа-Банк» (Казахстан), которое 13 мая было официально переименовано в АО «Eco Center Bank» (ДБ АО «Банк ЦентрКредит»). Отмечалось, что сделка по приобретению казахстанской «дочки» российского банка была полностью профинансирована из собственных средств Банка ЦентрКредит.

В марте казахстанские «дочки» российских банков ДО АО «Банк ВТБ», АО ДБ «Альфа-банк» (сейчас АО «Eco Center Bank» - Ред.) и ДБ АО «Сбербанк» попали под блокирующие санкции США.

SDN List — это список людей и организаций, который ведет офис по контролю за иностранными активами Минфина США. Все перечисленные в этом листе компании и физлица попадают под персональные санкции, которые предусматривают визовые ограничения и блокирование собственности и счетов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤