В первом квартале объем вкладов в тенге вырос на 8,7%

Специалисты КФГД провели анализ рынка депозитов населения
Фото: Валерия Змейкова

Специалисты Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД) провели анализ рынка депозитов населения за первый квартал 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

«Текущий год проходит в условиях обострения вызовов для мировой экономики и финансовой системы. Отголоски реализации геополитических рисков и усиления проинфляционных процессов не обошли стороной и отечественный депозитный рынок. Январские события, а вслед за ними санкционные ограничения, затронувшие дочерние российские банки, не могли не повлиять на параметры совокупной розничной депозитной базы банков», - указывается в сообщении.

Несмотря на это, КФГД отмечает сохранение стабильного доверия населения к банковским депозитам. Анализ депозитного рынка показал снижение объемов депозитов населения в первом квартале. Существенное влияние на ежемесячную динамику депозитов оказала курсовая переоценка в условиях высокой волатильности курсов иностранных валют в феврале-марте 2022 года.

Аналитики КФГД отмечают, что по итогам мая текущего года идет стабилизация динамики изменения розничного депозитного портфеля, а по отдельным его компонентам наблюдается прирост. В частности, совокупные остатки по тенговым депозитам за май выросли на 0,7%, а фактические валютные остатки пополнились на 0,8%. При этом незначительное снижение на конец мая текущего года совокупного объема розничных депозитов на 0,9% (с 12,8 до 12,7 трлн тенге) было вызвано валютной переоценкой вследствие укрепления нацвалюты на 4,7% (с 448,49 тенге за доллар на начало мая до 427,39 тенге на конец мая).

В годовом сопоставлении темпы прироста также оставались в зоне положительных значений. Так, по состоянию на 1 июня 2022 года объемы совокупных остатков вкладов физлиц увеличились на 6,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вклады в тенге выросли на 8,7%, а депозиты в иностранной валюте увеличились на 1,7%.

«Мы наблюдаем присущий предыдущим периодам рост депозитов, открываемых гражданами в тенге, что, безусловно, свидетельствует о стабилизации ситуации на рынке, а также сохранении доверия населения к национальной валюте, – комментирует ситуацию в отрасли председатель КФГД Адиль Утембаев. – Дополнительным фактором стабильности розничной депозитной базы выступает поступательный прирост количества счетов вкладчиков, увеличение по которым за май составило 1,8%, а в годовом сопоставлении их прирост сложился на уровне в 22,2%».

Глава КФГД также отметил, что все депозиты населения покрываются гарантией в пределах максимальных размеров возмещения, установленных законом. При этом резерв фонда для выплаты гарантийного возмещения, формирующийся на накопительной основе, на сегодняшний день достиг 944,3 млрд тенге с учетом 70% уставного капитала фонда, который также может быть использован для выплаты возмещения.

«Накопленный резерв составляет более 7% от депозитной базы физических лиц, что выше предусмотренного законом уровня 5%. Данный показатель соответствует лучшим мировым практикам и находится на уровне развитых стран. Таким образом, накопления казахстанцев полностью защищены в пределах максимальных размеров гарантийного возмещения. Так, 99,8% депозитных счетов в казахстанских банках, в том числе являющихся дочерними организациями иностранных банков, защищены гарантией в полном объеме», – резюмировал Адиль Утембаев.

В настоящий момент участниками системы гарантирования депозитов являются 20 казахстанских банков. Под защитой КФГД находятся суммы: по сберегательным вкладам – до 20 млн тенге; по всем депозитам в тенге, кроме сберегательных – до 10 млн тенге; по депозитам в иностранной валюте – до 5 млн тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤