Казахстан вышел из соглашения СНГ о валютном комитете

Ранее страны договорились сотрудничать в этой сфере на постоянно действующем совещании министров финансов и комитет был упразднен
Фото: Валерия Змейкова

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ «Об утверждении Протокола о прекращении действия Соглашения о создании Межгосударственного валютного комитета от 26 мая 1995 года».

Отметим, что решением совета глав правительств СНГ от 25 октября 2013 года Межгосударственный валютный комитет (МВК) был упразднен.

Проект приказа президента прошел публичные обсуждения еще в 2021 году. Как указывалось в пояснительной записке к документу на портале «Открытые НПА», сотрудничество в области финансовых, валютно-платежных и кредитных отношений главы правительств СНГ решили осуществлять на постоянно действующем совещании министров финансов и на площадках органов отраслевого сотрудничества СНГ в данной сфере: Координационного совета руководителей налоговых служб, Совета руководителей государственных органов по регулированию рынков ценных бумаг, Межгосударственного координационного совета руководителей органов страхового надзора, Координационного совета по бухгалтерскому учету при Исполнительном комитете СНГ, а также Межгосударственного банка.

МВК создавался для сотрудничества стран в области валютно-платежных и кредитных отношений, сближения и совершенствования валютного законодательства, развития форм и методов координации денежно-кредитной и валютной политики государств-участников соглашения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤