Когда Eco Center Bank сдаст лицензию

Вопросы касательно его присоединения к Банку ЦентрКредит обсудят в сентябре на совместном собрании акционеров
Фото: Руслан Пряников

Банк ЦентрКредит и Eco Center Bank 5 сентября 2022 года планируют провести совместное общее собрание акционеров, на котором будет обсуждаться вопрос о прекращении действия лицензии Eco Center Bank на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг. Об этом стало известно из документа, опубликованного банком на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE) 5 июля, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Осуществить добровольное обращение АО «Eco Center Bank» (ДБ АО «Банк ЦентрКредит») в Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка с заявлением о прекращении действия лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг, выданной Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка №1.2.61/237 от 23.05.2022, в установленном законодательством порядке», - говорится в указанном документе.

Также на повестке дня вышеуказанного собрания акционеров стоит вопрос об утверждении передаточного акта.

Отметим, что еще в мае акционер Eco Center Bank  уже уведомлял KASE о своем решении присоединить к АО «Банк ЦентрКредит» дочерний банк АО «Eco Center Bank» в порядке и на условиях, определенных законодательством Республики Казахстан.

«Осуществить добровольную реорганизацию банка в форме присоединения АО «Eco Center Bank» (ДБ АО «Банк ЦентрКредит») к банку в порядке и на условиях, определенных законодательством Республики Казахстан», - говорилось тогда в сообщении Банка ЦентрКредит.

Уточнялось, что в рамках добровольной реорганизации имущество Eco Center Bank переходит к Банку ЦентрКредит со дня подписания между банками передаточного акта с учетом требований законодательства.

Вместе с тем, как пояснили в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка, при прекращении действия лицензии на проведение всех банковских и иных операций, предусмотренных банковским законодательством РК, в связи с добровольным обращением банка в уполномоченный орган заявление о прекращении действия лицензии рассматривается уполномоченным органом в течение 3 (трех) месяцев с даты получения документов, указанных в пункте 24 Правил, соответствующих требованиям банковского законодательства.

Напомним, 6 апреля Банк ЦентрКредит завершил сделку по приобретению 100% простых акций АО ДБ «Альфа-Банк» (Казахстан), которое 13 мая было официально переименовано в АО «Eco Center Bank» (ДБ АО «Банк ЦентрКредит»). Отмечалось, что сделка по приобретению казахстанской «дочки» российского банка была полностью профинансирована из собственных средств Банка ЦентрКредит.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤