Тестирование платформы цифрового тенге запланировано на IV квартал

Разработана модель принятия решения о внедрении цифровой валюты центрального банка

Национальный банк и Центр развития платежных и финансовых технологий опубликовали доклад «Модель принятия решения о внедрении цифрового тенге». На основе результатов исследования, полученных по данной модели, до конца 2022 года будет выработано итоговое решение о внедрении цифровой валюты центрального банка в Казахстане, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

«Модель учитывает аналитический инструментарий, рекомендованный международными организациями (ВЭФ, Саммит «Большой семерки», МВФ), а также подходы зарубежных регуляторов. Кроме того, в модели предусмотрены исследования по оценке технологической реализуемости цифрового тенге, потенциальных экономических выгод и затрат, возможностей регулирования системы, потенциала развития экосистемы», - рассказали в Нацбанке.

В качестве инструментов анализа предусмотрены технологические эксперименты, экономическое моделирование, дизайн-сессии с заинтересованными сторонами.

На IV квартал 2022 года запланировано сквозное тестирование технологической платформы цифрового тенге с участниками рынка и потребителями.

Для объективной оценки результатов исследования сформирован консультативный совет, в котором участвуют независимые международные эксперты и сотрудники международных финансовых организаций.

«Важным фактором успеха в развитии проекта является также создание экосистемы цифрового тенге с участниками финансового рынка. Для этих целей была создана коллаборативная площадка – Digital Tenge Hub, на которой представлены участники рынка, инфраструктурные игроки, международные партнеры», - сообщили в Нацбанке.

Внедрение цифрового тенге повысит доступность платежных и финансовых услуг, в том числе благодаря возможности оплаты офлайн. Инфраструктура цифрового тенге станет дополнительным инструментом для участников финансового рынка и государственных органов, который даст возможность создавать инновационные сервисы на базе технологии смарт-контрактов. В перспективе внедрение цифрового тенге повысит эффективность и трансграничных платежей.

Доклад «Модель принятия решения о внедрении цифрового тенге» доступен на странице сайта НБК в разделе «Цифровой тенге: пилотный проект», а также на сайте Центра развития платежных и финансовых технологий НБРК – payfintech.kz.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤