Купить акции нацкомпаний на IPO можно будет через приложение Tabys

Альтернативный вариант - отделения Казпочты

На международной конференции Astana Finance Days 2022 Astana International Exchange (AIX) презентовала инструмент прямой подписки для доступа всех граждан Казахстана к предстоящим первичным размещениям акций (IPO) национальных компаний, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу биржи.

Инструмент прямой подписки будет доступен для всех казахстанцев через мобильное приложение Tabys или отделения Казпочты во всех регионах Казахстана.

Платформа AIX для прямой подписки будет доступна в приложении Tabys и 721 отделении Казпочты после официального обнародования параметров IPO.

Прямая подписка – это заключение договора о приобретении акций при их первичном размещении напрямую у эмитента без посредников (брокера или андеррайтера). Прямая подписка может проводиться параллельно с обычным способом сбора заявок от розничных и институциональных инвесторов через брокеров или андеррайтеров (букбилдинг).

«Мы считаем, что все граждане Казахстана должны получить максимально простой и понятный способ для участия в предстоящих IPO. Чрезвычайно важно структурировать публичное размещение акций таким образом, чтобы оно было максимально доступным и стимулировало инвесторов не только покупать и продавать, но и держать акции в своем портфеле в течение длительного срока. AIX готова содействовать этому с помощью инновационных решений и возможностей нашей торговой инфраструктуры», - сказал Ренат Бектуров, председатель правления AIX.

Чтобы оформить прямую подписку на акции через Tabys, инвестору необходимо иметь удостоверение личности, банковскую карту и смартфон с доступом в интернет. Услуга будет доступна онлайн в круглосуточном режиме. Другой вариант – прийти в одно из автоматизированных отделений Казпочты и обратиться к оператору, чтобы оформить прямую подписку на акции и в случае необходимости получить консультацию по оформлению участия в подписке.

«Мы рады быть частью этого процесса и способствовать расширению доступа казахстанцев к IPO национальных компаний. Прямая подписка будет доступна в 721 отделении Казпочты по всему Казахстану и позволит охватить этой услугой все области страны. Наши операторы готовы оказать квалифицированную помощь клиентам в оформлении подписки и ответить на все их вопросы», - сказал Серик Саудабаев, председатель правления Казпочты.

Участвовать в предстоящих IPO можно будет и традиционным способом через брокеров (торговых членов AIX).

Мобильное приложение Tabys запущено в декабре 2020 года при поддержке AIX с целью повышения финансовой грамотности населения и активности розничных инвесторов. На сегодняшний день в приложении Tabys открыто более 25 тыс. учетных записей инвесторов. Приложение доступно для скачивания в AppStore и Google Play.

Ранее председатель правления фонда «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев сказал, что при проведении IPO планируется использовать цифровые инфраструктуры Казпочты, бирж и брокеров. «К примеру, можно будет купить акции, не выходя из дома, используя мобильные приложения, а для отдаленных регионов - воспользоваться услугами отделений Казпочты», - пояснял он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤