Нацбанк приостановил выпуск 91-дневных нот

НБРК сосредоточится на регулировании краткосрочной ликвидности, пояснили в пресс-службе

Национальный банк сократил сроки выпуска нот, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

«На текущий момент в рамках осуществления денежно-кредитной политики Нацбанк выпускает ноты со сроком обращения 28 дней и 91 день. В соответствии с ранее озвученными намерениями, в целях совершенствования процесса реализации ДКП, повышения эффективности трансмиссионного механизма и обеспечения перенаправления ликвидности в долговые инструменты министерства финансов Национальным банком было принято решение исключить выпуск 91-дневных нот и сосредоточиться на регулировании краткосрочной ликвидности», - указывается в сообщении НБРК.

Ожидается, что предпринятые меры будут стимулировать участников рынка улучшать прогнозирование потоков ликвидности.

«Дальнейшие решения по модернизации инструментов денежно-кредитной политики будут приниматься с учетом ситуации на денежном рынке и в соответствии с лучшими мировыми практиками», - пояснили в Нацбанке.   

График выпуска нот на III квартал 2022 года доступен по ссылке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤