Выпуск ценных бумаг вырос почти на 50% с начала года

Это связано с увеличением выпусков международных ценных бумаг, находящихся на депозитарном обслуживании в KCSD

На конец мая 2022 года количество выпусков ценных бумаг, принятых на депозитарное обслуживание в «Центральном депозитарии ценных бумаг» (KCSD), составило 1 тыс. 954 наименования. Рост с начала года - 48,5%. За весь прошлый год количество выпусков выросло на 12,1%, до 1 тыс. 316 наименований. Всего с начала 2022 года было погашено 44 выпуска ценных бумаг, сообщает пресс-служба KCSD.

Рост произошел в основном за счет увеличения выпусков международных ценных бумаг, находящихся на депозитарном обслуживании в KCSD. В мае число международных облигаций составило 311 шт., увеличившись с начала года почти в два раза (на 90,8%). Количество выпусков паевых инвестиционных фондов нерезидентов выросло в 9 раз - с 14 шт. в начале года до 126 шт. на конец мая. При этом количество выпусков паев резидентов с начала года не изменилось и составило 30 шт. Количество выпусков акций нерезидентов также показало значительный рост: со 143 шт. в начале года до 537 шт. в мае.

Среди новых выпусков иностранных ценных бумаг более половины (55,1%) составляют акции нерезидентов. Второе место занимают международные облигации (31,9%). Оставшиеся 13% приходятся на ценные бумаги паевых инвестиционных фондов нерезидентов.

Рост числа иностранных ценных бумаг, принятых на обслуживание в KCSD, способствует расширению масштабов деятельности Центрального депозитария и географии биржевой торговли его клиентов. Последние могут совершать сделки купли-продажи этих ценных бумаг не только на международных рынках капитала, но и на казахстанском фондовом рынке, осуществляя расчет по ним в KCSD.

«Фиксируемый рост мы по-прежнему связываем с релокацией нашими депонентами иностранных ценных бумаг на обслуживание в KCSD после введения санкционных ограничений в отношении российских и связанных с ними финансовых структур. KCSD своевременно реагирует на ввод новых ограничений при работе с депозитарными и банковскими счетами, строго соблюдая санкционные режимы при взаимодействии с участниками рынка ценных бумаг, в том числе с другими учетными организациями как внутри Казахстана, так и при работе на международных рынках», – объясняет заместитель председателя правления Центрального депозитария Едил Медеу.

Предоставление широкого спектра услуг, включая депозитарные сервисы, банковское обслуживание, регистрацию внебиржевых сделок, а также возможность проведения расчетов в тенге, долларах США, евро, российских рублях и китайских юанях, создает комфортные условия для использования инфраструктуры KCSD в качестве регионального расчетного хаба.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤