АФК: Нефтяные котировки восстанавливаются после обвала

Спрос на сырье со стороны Китая может привести к новому росту цен
afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).     

Валютный рынок

По итогам волатильной сессии понедельника (438-447 тенге за доллар) средневзвешенный курс тенге к доллару составил 443,75 тенге за доллар (-3,16 тенге). Объем торгов вновь сложился ниже среднесуточных значений текущего года и составил 76,7 млн долларов, сократившись в 1,4 раза по сравнению с предыдущей сессией. Динамика курса нацвалюты определялась постепенным восстановлением нефтяных котировок после пятничного обвала, дальнейшим укреплением российского рубля, а также некоторым снижением стоимости доллара по отношению к другим валютам.

Между тем, согласно заявлению министра энергетики РК Болата Ачкулакова, снижение экспорта в результате анонсированных работ по обследованию акватории КТК не ожидается. Это связано с тем, что в условиях остановки из-за ремонта до 15 июля добычи нефти на Кашагане одно ВПУ полностью покрывает текущие объемы.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Индикативные ставки денежного рынка в понедельник двигались разнонаправленно: TONIA увеличилась с 13,07 до 13,42%, тогда как доходность SWAP не изменилась (12,9%). Ставки продолжают оставаться вблизи нижней границы базовой ставки, однако объем торгов вновь повышается – 807,9 млрд тенге (+101,7 млрд). В рамках операций по изъятию краткосрочной ликвидности рынку были предложены 28-дневные ноты объемом 331,9 млрд тенге (100% спроса) и доходностью 13,99%, а также недельные депозиты в НБРК объемом 162,0 млрд тенге (100% спроса) при доходности 14,0% годовых. Между тем объем краткосрочных нот Нацбанка, принадлежащих иностранным инвесторам, за прошедшую неделю не изменился (140,8 млрд тенге или 8,05% от нот в обращении).

Фондовый рынок

Индекс KASE по итогам торгов понедельника увеличился до 2 627,17 пункта (+0,38%). Основным драйвером роста выступил банковский сектор: акции БЦК выросли на 3,6%, Народного Банка – на 1,7%, Kaspi – на 1,4%. Однако закрывшиеся в «красной» зоне КазТрансОйл (-1,5%) и Казатомпром (-1,2%) частично нивелировали рост индекса. Между тем наблюдавшиеся накануне распродажи акций казахстанских компаний на лондонской бирже могут оказать давление на «голубые» фишки на сегодняшних торгах.

Мировой рынок

В понедельник торги на американских фондовых биржах не проводились из-за выходного дня в США по случаю Дня освобождения от рабства. В фокусе внимания инвесторов были высказывания бывшего и нынешнего министров финансов США, оказавшиеся полностью противоположными. Так, бывший министр Ларри Саммерс заявил, что текущая задача Федрезерва по сдерживанию инфляции может спровоцировать глубокую рецессию с безработицей, выходящей на двузначный уровень. Тогда как нынешний министр Джаннет Йеллен отметила в интервью, что причины текущей инфляции глобальные, а не локальные. По ее мнению, возможно некоторое замедление экономики, но не неизбежная рецессия.

Сегодня на динамику фондовых индексов также могут оказать влияние статистика по продажам на вторичном рынке жилья в США и речь члена Федрезерва Лоретты Местер.

Нефть

Нефтяные котировки после пятничного падения (-5,6%) открыли неделю небольшим ростом: по итогам торгов понедельника цены на нефть Brent выросли до отметки 114,3 доллара за баррель (+0,3%). Поддержку ценам оказывают ожидания по восстановлению спроса на сырье со стороны Китая на фоне ослабления карантина. По данным китайских властей, в мае импорт нефти в годовом выражении из Саудовской Аравии вырос на 9%, а из России – на 55% (на четверть по сравнению с апрелем), достигнув рекордного уровня почти в 2 млн баррелей в день.

Российский рубль

По итогам торгов понедельника рубль продолжил укрепляться – курс по паре USD/RUB снизился до 55,63 рубля за доллар (-1,4%), достигнув уровня февраля 2018 года. Поддержку российской валюте по-прежнему оказывает реализация экспортерами валютной выручки на фоне высоких цен на сырье, обусловленная как требованиями валютного регулирования, так и июньским налоговым периодом. Объем выплат в бюджет в текущем месяце оценивается в 1,3 трлн

рублей, что примерно на треть может превысить майские значения. Между тем, по мнению российских властей, комфортным в текущих условиях является курс 75 рублей за доллар. При этом его таргетирование Банком России не рассматривается. Регулятор ожидает, что ситуация нормализуется сама через механизм процентных ставок и возобновление импорта.

События в Казахстане:

Токаев прибыл в Катар.

Депутат раскритиковал работу Нацбанка и правительства по сдерживанию инфляции.

Экономические потери Казахстана только по НДС оценили в $1 млрд.

Свыше 606 тысяч га сельхозземель вернули государству.

Казахстан нарастил экспорт почти на 60% за четыре месяца.

В Казахстане запустили систему мгновенных платежей и переводов между банками.

Россия обсуждает создание биржи на базе МФЦА в Казахстане.

Скорость интернета в Казахстане увеличилась на 25% за год.

Корпоративные события:

Продовольственная контрактная корпорация опубликовала аудированную консолидированную финансовую отчетность за 2021 год.

Единственный акционер Продовольственной контрактной корпорации утвердил порядок распределения чистого дохода компании за 2021 год.

Единственный акционер Отбасы банка утвердил порядок распределения чистого дохода банка за 2021 год.

Аграрная кредитная корпорация выплатила дивиденды по простым акциям за 2021 год.

Изменен состав совета директоров Мангистаумунайгаза.

Изменен состав правления Halyk Finance.

Международные события:

В Конгрессе США намерены выделить $4 млрд на инициативу по сдерживанию России.

США модифицируют тарифную политику по отношению к Китаю.

МАГАТЭ: Иран готовится к обогащению урана в Фордо.

Bloomberg: лидеры стран ЕС намерены предоставить Украине статус кандидата на вступление.

Приток беженцев с Украины может ослабить напряженность на рынке труда ЕС.

Германия введет жесткие меры экономии газа.

Германия и Австрия возродят угольные ТЭЦ из-за проблем с поставками газа из России.

Центробанк предупредил о рисках в случае таргетирования курса рубля.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤