KEGOC выплатил дивиденды за второе полугодие 2021 года

Сумма составила 13,2 млрд тенге
Фото: Руслан Пряников

KEGOC выплатил акционерам дивиденды в размере 13,2 млрд тенге за второе полугодие 2021 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

«С учетом ранее выплаченных дивидендов по итогам первого полугодия 2021 года общая сумма выплаченных дивидендов акционерам компании за 2021 год составила 35,2 млрд тенге, это в расчете на одну акцию 135,57 тенге. Объем выплаченных за отчетный год дивидендов составляет 66,9% от чистого дохода KEGOC (52,6 млрд тенге - чистый доход). С момента выхода на IPO в 2014 году KEGOC с периодичностью 2 раза в год выплачивает акционерам дивиденды. В общей сложности акционерам было выплачено дивидендов порядка 188 млрд тенге», - говорится в сообщении компании.

Отметим, что за пять месяцев 2022 года объем передачи электроэнергии в KEGOC превысил плановые значения на 420 млн кВт/ч (рост 1,8%). Это связано с ростом объемов передачи электрической энергии для субъектов оптового рынка страны, а также увеличением объемов межгосударственного транзита электрической энергии.

KEGOC реализует несколько проектов по реконструкции действующих высоковольтных линий электропередачи и строительству новых энергообъектов. В их числе 3 крупных проекта: «Реконструкция ВЛ 220-500 кВ филиалов компании «Актюбинские МЭС», «Западные МЭС» и «Сарбайские МЭС», «Усиление электрической сети Западной зоны ЕЭС Казахстана, строительство электросетевых объектов», а также «Усиление схемы внешнего электроснабжения г. Туркестана», который в данный момент находится на стадии завершения. В рамках данного проекта в июле текущего года планируется запуск новой подстанции 220 кВ «Орталык».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤