Государству не следует активно поддерживать банки

Международные эксперты положительно оценивают инициативу Нурсултана Назарбаева относительно выхода госфонда развития «Самрук-Каз...

Международные эксперты положительно оценивают инициативу Нурсултана Назарбаева относительно выхода госфонда развития «Самрук-Казына» в текущем году из капитала БТА банка, Альянс банка и Темирбанка.

«В целом решение верное. Негоже и рискованно государству заботиться об интересах такого большого числа коммерческих банков». Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz выразил украинский финансовый эксперт Эрик Найман, управляющий партнер компании Capital Times. Для контроля и работы с экономикой достаточно центрального банка и традиционных принадлежащих государству коммерческих банков, кроме предложенных к продаже».

Как подчеркивает эксперт, по возможности, государство должно выходить из капитала коммерческих банков, пакеты акций которых были вынужденно приобретены в ходе последнего финансово-экономического кризиса. Поэтому Казахстану нужно прийти именно к такому решению, считает Найман. 

При этом эксперт уверен, что «если Казахстан не выйдет из этих банков с прибылью, то может пострадать репутация продаваемых банков», - уточнил он. В частности, увеличение стоимости заимствований, которое произойдет вслед за таким решением, может навредить темпам восстановления представленных банков. Поэтому решение выглядит оправданным, но спешить с его реализацией нельзя, уверен финансовый эксперт.

По мнению Эрика Наймана, в целом на уровень доверия к банковской сфере Казахстана в мире решение о выходе не повлияет. Аналитик считает, что «эта новость в целом нейтральная. В то же время, многое будет зависеть от цены продажи банков: низкая цена вызовет вопросы и беспокойство кредиторов», - подчеркнул он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤