Макростатистика в США спровоцировала обвал фондовых рынков - АФК

Рост безработицы и падение строительства усилили ожидания рецессии
afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).     

Валютный рынок

По итогам торгов четверга средневзвешенное значение пары USD/KZT продолжило рост, закрепившись на отметке 442,32 тенге за доллар (+3,74 тенге). Ослабление тенге происходило на фоне волатильности цены на нефть (115,6-120,3 доллара за баррель) и усиления ожиданий глобальной рецессии на мировых рынках капитала. При этом объем торгов увеличился в 2 раза по сравнению с днем ранее – до 148,6 млн долларов, что может свидетельствовать о покупке инвалюты крупными игроками, в том числе Нацбанком и ЕНПФ, в рамках пополнения золотовалютных резервов и валютной части пенсионных активов, соответственно.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:46 ALA) торгуется на уровне 447,35 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Ставки денежного рынка на торгах в четверг продолжили снижение, оставаясь вблизи нижней границы коридора базовой ставки: средневзвешенная доходность однодневных своп-операций по паре USD/KZT упала на 42 б.п., до 13,00% годовых, доходность однодневных операций репо снизилась до отметки 13,11% годовых (-9 б.п.). При этом объем торгов остается пониженным – 662,4 млрд тенге (+27,5 млрд). Изъятие ликвидности Нацбанком через депозитные операции в четверг составило 225,0 млрд тенге (100% спроса) под 14,0% годовых. Открытая нетто-позиция по операциям НБРК незначительно расширилась – до 3,2 трлн тенге. 

Фондовый рынок

Индекс KASE в четверг практически не изменился, зафиксировавшись на отметке 2 649,56 пункта (+0,03%). Основным драйвером роста выступил БЦК (+1,9%), отыгравший вчерашнее снижение. Однако этот рост практически полностью нивелировали закрывшиеся в «красной» зоне KEGOC, Народный Банк и Казахтелеком. Отметим, что на сегодняшних торгах поддержку акциям нефинансовых компаний представительского списка, входящих в холдинг Самрук-Казына, может оказать опубликованная вчера сильная финансовая отчетность холдинга за 2021 год: валовый доход группы вырос на 50,6%, чистая прибыль увеличилась в 3,3 раза. Из событий долгового рынка можно отметить размещение Продовольственной контрактной корпорацией облигаций объемом 2,9 млрд тенге, сроком обращения 2,8 года и доходностью 16,9%.

Мировой рынок

Ключевые фондовые индексы США в четверг упали до уровней конца 2020 года, снизившись за сессию в диапазоне 2,4-4,1%. Основной причиной выступила негативная макростатистика по США. Так, число заявок по безработице на прошлой неделе составило 229 тыс. при прогнозе снижения этого показателя до 216,5 тыс. Объем строительства новых домов в мае упал на 14,4%, до 1,5 млн при прогнозе снижения до 1,7 млн. Соответственно, надежды инвесторов, что Федрезерв сможет добиться «мягкой посадки экономики», слабеют. Так, по мнению аналитиков Wells Fargo, вероятность рецессии в ближайшие 2 года превышает 50%.

В фокусе внимания сегодня – объемы промышленного производства в США за май и выступление главы Федрезерва Джерома Пауэлла.

Нефть

Нефтяные котировки по итогам волатильной сессии четверга выросли до 119,8 доллара за баррель (+1,1%). Рост произошел на фоне сохраняющихся ожиданий дефицита на мировом рынке энергоресурсов в результате введенных санкций против российской нефти и восстановления спроса на сырье со стороны Китая. Между тем внешний фон для цен на нефть остается негативным. Повышение накануне базовых ставок в США, Великобритании и Швейцарии усилило опасения участников рынков по поводу высокой инфляции и приближающейся глобальной рецессии, что, в свою очередь, в перспективе может снизить общемировой спрос на нефть.

Российский рубль

По итогам торгов четверга курс по паре USD/RUB вновь снизился, достигнув минимумов марта 2018 года – 56,5 рубля за доллар (-0,8%). Информационную поддержку рублю оказали заявления глав Минэкономразвития, Минфина и Банка России на ПМЭФ о том, что в ближайшее время конъюнктура российского валютного рынка сильно не изменится. Так, полная отмена действующих валютных ограничений не ожидается, девалютизация банков РФ будет продолжена, разрабатываемое новое бюджетное правило не будет включать покупку инвалюты. Максим Решетников, в свою очередь, заявил о предстоящем пересмотре макропрогноза до 2025 года. В частности, будет уточнен прогноз по курсу рубля в сторону большего укрепления. Напомним, что в майской версии прогноза заложен среднегодовой курс в 2022 году на уровне 76,7 рубля за доллар.

События в Казахстане:

Токаев прибыл в Санкт-Петербург для участия в международном экономическом форуме.

У нас нет финансовой базы для диверсификации — Маулен Ашимбаев.

Смаилов обсудил вопросы двустороннего сотрудничества с премьер-министрами Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.

ООН готова оказывать поддержку для устойчивого развития Казахстана.

При необходимости РК может увеличить прокачку российской нефти в КНР в 1,7 раза.

Экспорт из РК обработанных товаров вырос на 34%.

Апелляционный суд Гааги снял арест с акций KMG Kashagan B.V. на $5,2 млрд.

Корпоративные события:

ФНБ Самрук-Қазына опубликовал аудированную консолидированную финансовую отчетность за 2021 год.

Фридом Финанс опубликовал аудированную консолидированную финансовую отчетность за 2021 год.

ULMUS BESSHOKY опубликовал аудированную финансовую отчетность за 2021 год.

Акционеры REAL-INVEST.kz приняли решение о добровольном делистинге привилегированных акций KZ1P00000087 (REALp).

BCC Invest выплатил дивиденды по простым акциям за 2021 год.

АзияАгроФуд намерен выплатить дивиденды по простым акциям KZ1C00008721 (AAFD) за 2021 год.

Международные события:

С конца февраля США предоставили Украине военно-техническую помощь почти на $4,6 млрд.

Президент Турции и генсек НАТО обсудили вопрос членства Швеции и Финляндии в альянсе.

Иран, Россия и Турция сделали совместное заявление по итогам 18-й Международной встречи по Сирии.

Bloomberg узнал о планах ЕК рекомендовать статус кандидатов трем странам.

Минфин предложит держателям евробондов России выплаты в рублях с конвертацией.

ЕАБР готов стать центром проектов устойчивого развития ГЧП в ЕАЭС+.

Нацбанк Грузии заявил о рекордном объеме денежных переводов из России.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤