Дочки российских банков остаются платежеспособными - АРРФР

В них сохранены депозиты на 500 млрд тенге
Фото: Валерия Змейкова

Несмотря на санкции против РФ, «дочки» российских банков в Казахстане полностью покрывают обязательства перед своими клиентами. Об этом на пленарном заседании в сенате сказала председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Как вы знаете, с 24 февраля, с момента введения санкций, три российских дочерних банка – это Сбербанк Казахстан, Альфа Банк, а также ВТБ Банк Казахстан – были включены в санкционные списки. Тогда были введены определенные ограничения на их деятельность. Это связано прежде всего с закрытием корреспондентских счетов за рубежом и заморозкой их активов иностранными банками, а также невозможностью осуществления операций в долларах, евро и фунтах стерлингов», - сообщила Мадина Абылкасымова.

С момента введения санкций наблюдался отток депозитов из данных банков. В основном они перетекли в казахстанские банки, сказала глава АРРФР. 

«Сегодня у банков сохраняются депозиты физических и юридических лиц порядка на 500 млрд тенге. В то же время эти банки обладают очень высококачественным ссудным портфелем порядка 1,7 трлн тенге. Ликвидные средства на сегодняшний день составляют порядка 590 млрд тенге, таким образом полностью покрывают все обязательства перед физическими и юридическими лицами. То есть банки остаются платежеспособными, и вопросов об их неустойчивости нет», - заверила Мадина Абылкасымова.

Также она напомнила, что Альфа Банк в Казахстане прекратил свою деятельность, поскольку его выкупил Банк ЦентрКредит, и в настоящее время проходит процедура их объединения. Соответственно, все вклады и депозиты в этом банке переходят в  Банк ЦентрКредит.

«Тем не менее все обязательства будут полностью исполнены перед вкладчиками, и никаких оснований для тревоги в данном случае нет», - заключила Мадина Абылкасымова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤