АФК: Дивиденды Газпрома могут привести к укреплению рубля

Совет директоров компании предлагает выплатить рекордную сумму - 1,2 трлн рублей
afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок

Нацвалюта на биржевых торгах понедельника продолжила умеренное укрепление – курс снизился до 431,78 тенге за доллар (-0,43 тенге). При этом объем торгов долларом на бирже остается на низких уровнях – 63,3 млн долларов (-14,1 млн). Отметим, что согласно июньскому опросу АФК, эксперты финрынка в ближайшее время не ожидают существенных колебаний курса нацвалюты. Согласно их прогнозу, к началу июля курс по паре USD/KZT составит 433,3 тенге за доллар.

Между тем Нацбанк на очередном заседании по ДКП сохранил уровень базовой ставки (тек. 14,0%). Данный уровень базовой ставки при отсутствии новых шоков обеспечит плавное снижение инфляции к 2024 году. Нормализация денежно-кредитных условий будет происходить по мере замедления инфляционных процессов в 2023 году. 

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:49 ALA) торгуется на уровне 430,0 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Ставки денежного рынка на первых торгах текущей недели резко снизились при сокращении более чем на четверть объема торгов (698,8 млрд тенге против 939,8 млрд в пятницу). Так, доходность операций репо упала на 32 б.п., до 14,26%, доходность по однодневным валютным свопам – на 61 б.п., до 14,3%. Между тем в понедельник Нацбанк изъял с рынка краткосрочную ликвидность объемом 642,8 млрд тенге. При этом на 28-дневные ноты наблюдался рекордный в текущем году спрос (499,6 млрд), который был удовлетворен частично (97%). Также рынку были предложены недельные депозиты в НБРК объемом 158,0 млрд тенге (100% спроса) при доходности 14,0% годовых. В результате открытая позиция по операциям НБРК увеличилась до 3,0 трлн тенге.

Фондовый рынок

По итогам понедельника индекс KASE вырос на 1,4% – до 2 668,29 пункта. В «зеленой» зоне закрылись акции практически всех «голубых фишек», за исключением БЦК (-1,3%) и КазТрансОйла (-0,3%). Основным драйвером роста выступил Казатомпром (+7,0%), подешевевшие акции которого пользовались спросом со стороны локальных инвесторов.

Из опубликованной статистики отметим, что, по данным Центрального депозитария ценных бумаг, объём вложений нерезидентов в ГЦБ РК за май незначительно снизился – на 14,8 млрд тенге, с 485,7 до 470,9 млрд тенге (-3%). Между тем вероятное сужение дифференциала процентных ставок с развитыми странами может в дальнейшем снизить привлекательность тенговых инструментов для иностранных инвесторов.

Мировой рынок

Ведущие американские фондовые индексы в понедельник смогли завершить день небольшим приростом на 0,1–0,4%. Оптимизм инвесторов базировался на статданных Китая. Рост индекса деловой активности в сфере услуг КНР в мае вырос с 36,2 до 41,4 пункта, что дало надежду на дальнейший рост китайской экономики, особенно с учетом ослабления коронавирусных ограничений. Также инвесторы обратили внимание на статью Bloomberg о признаках того, что глобальная инфляция подошла к своему пику. Между тем распродажи на рынке 10-летних гособлигаций США продолжились, в результате чего их доходность превысила уровень 3%. Также рост индексов замедлили заявления сопрезидента MorganStanley Теда Пика о вступлении рынков в переходный период между низкими и высокими ставками, в котором, по его мнению, инфляция и рецессия будут активно чередоваться.

Нефть

По итогам понедельника котировки нефти марки Brent потеряли 1,4% в рамках коррекции, опустившись до 119,5 доллара за баррель. Основным фактором давления на сырьевом рынке выступило сообщение Reuters о том, что США уже в июле могут разрешить итальянской Eni и испанской Repsol начать поставки венесуэльской нефти в Европу, чтобы компенсировать ЕС отказ от российского сырья. Также нефтетрейдеры обратили внимание на высказывание главы азиатского направления Vitol Майка Мюллера, считающего, что США могут допустить увеличение поставок иранской нефти, даже несмотря на паузу в переговорах по ядерной сделке. Снятие арестов с иранских танкеров может обеспечить приток дополнительных 0,5-1 млн баррелей нефти на мировой рынок.

Российский рубль

По итогам торгов на Московской бирже в понедельник курс USD/RUB незначительно увеличился – на 0,1%, до 61,02 рубля за доллар. При этом ослабление скорее носит коррекционный характер, так как спрос на инвалюту в РФ по-прежнему остается нестабильным. Между тем новый пик укрепления рубля может быть связан с предстоящей выплатой Газпромом дивидендов за 2021 год. Напомним, что СД нефтегазовой компании рекомендовал выплатить рекордные дивиденды объемом 1 трлн 244 млрд рублей; ГОСА по их утверждению состоится уже 30 июня.

События в Казахстане:

Впереди огромная работа по реальной диверсификации экономики – президент.

В сентябре президент представит новые решения по развитию Казахстана.

Президент принял министра иностранных дел Саудовской Аравии.

Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 14%.

Минэнерго предлагает заморозить оптовые цены на газ до 2024 года.

В Минэнерго предупредили о возможном дефиците отечественного газа к 2025 году.

Более 50 млрд тенге дополнительно выделят на газификацию - Минэнерго.

Газоперерабатывающий завод на Кашагане запустят к 2024 году.

Корпоративные события:

Kaspi Bank опубликовал аудированную консолидированную финансовую отчетность за 2021 год.

First Heartland Jysan Invest опубликовал аудированную финансовую отчетность за 2021 год.

Каспий нефть опубликовал аудированную консолидированную финансовую отчетность за 2021 год.

Мангистаумунайгаз опубликовал аудированную консолидированную финансовую отчетность за 2021 год.

БАСТ опубликовал аудированную финансовую отчетность за 2021 год.

КазТрансГаз Аймак опубликовал аудированную финансовую отчетность за 2021 год.

Банк ВТБ (ПАО) намерен докапитализировать Банк ВТБ (Казахстан).

Изменен состав правления КСЖ Standard Life.

Международные события:

WP узнала о тайном строительстве Китаем военно-морской базы в Камбодже.

Южная Корея и США выпустили восемь ракет в ответ на ракетное испытание Пхеньяна.

НАТО проводит совместные военно-морские учения с Финляндией и Швецией.

Франция начала переговоры с ОАЭ о поставках нефти взамен российской.

Байден объявил режим ЧС из-за угрозы нехватки электромощностей.

ФРС для сдерживания инфляции надо поднять ставку до 3% — экономисты.

Объем IPO в США и Европе рухнул на 90% в 2022 году - исследование.

Последние перед запретом США платежи Минфина РФ по евробондам зависли в Euroclear.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤