За месяц фрукты и овощи подорожали на 3%

Инфляция в Казахстане в январе 2013 года составила 0,9%, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе Агентства РК по ста...

Инфляция в Казахстане в январе 2013 года составила 0,9%, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе Агентства РК по статистике. 

Цены на продовольственные товары за прошедший месяц увеличились на 0,5%, непродовольственные – на 0,2%, платные услуги – на 2,2%.

В январе текущего года повышение цен отмечено на картофель – на 3,1%, фрукты и овощи свежие – на 3%, молоко сырое – на 1,2%, сметану – на 0,9%, макаронные изделия, творог – по 0,8%. Мука подорожала на 0,5%, масло подсолнечное, чай – по 0,4%, яйца, булочные и мучные кондитерские изделия – по 0,3%. 

Снижение цен зафиксировано на крупу гречневую на 1,2%, сахар – на 0,2%.

Уровень цен на услуги транспорта вырос на 3,2%, дошкольного и начального образования – на 1,3%, здравохранения, парикмахерских и заведений личного обслуживания – по 1,1%. Правовые услуги подорожали на 7,2%, страхование личных транспортных средств – на 7%.

В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на холодную воду выросли на 11,7%, электроэнергию – на 5%, отопление центральное – на 2,5%, горячую воду и канализацию – по 2,3%, газ, транспортируемый по распределительным сетям и сбор мусора – по 0,8%, содержание жилья – на 0,6%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤