ВТБ докапитализирует свой дочерний банк в Казахстане

Увеличение капитала позволит банку повысить устойчивость и реализовать совместно определенные с акционером задачи
Фото: Руслан Пряников


Единственный акционер ДО АО Банк ВТБ (Казахстан) – Банк ВТБ (ПАО) – намерен докапитализировать свой дочерний банк в Казахстане. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе финансового института.

Процедура будет осуществлена после выполнения всех юридических требований. Полученные средства банк направит на увеличение собственного капитала, что будет способствовать выполнению им необходимых нормативов и дальнейшему развитию своей деятельности в стране, уточнили в казахстанской дочке.

«Банк ВТБ (Казахстан) является резидентом РК и работает в стране более 13 лет. Акционер выражает доверие и оказывает полную поддержку банку. Мы четко видим новый путь развития ВТБ в Казахстане и заняты трансформацией бизнес-модели. Увеличение капитала позволит банку повысить устойчивость и реализовать совместно определенные с акционером задачи», - рассказал председатель правления Банка ВТБ (Казахстан) Дмитрий Забелло.

Отметим, что по итогам апреля банк получил убыток на сумму 14 млрд тенге. Данная ситуация не могла не отразиться и на его собственном капитале, что привело к нарушению пруденциального норматива в части достаточности капитала (k1). 

При этом на днях стало известно, что единственный акционер ДО АО Банк ВТБ (Казахстан) принял решение не распределять чистый доход, полученный банком за 2021 год, в сумме 8,3 млрд тенге и не выплачивать дивиденды по простым акциям.

Напомним, в марте казахстанские «дочки» российских банков ДО АО «Банк ВТБ», АО ДБ «Альфа-банк» (сейчас АО «Eco Center Bank» - Ред.) и ДБ АО «Сбербанк» попали под блокирующие санкции США.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤