Фонд Даму выплатит Байтереку 17,5 млрд тенге дивидендов

За прошлый год компания заработала более 25 млрд тенге

Единственный акционер Фонда развития предпринимательства «Даму» - «АО НУХ «Байтерек» - принял решение утвердить годовую финансовую отчетность за 2021 год и распределить чистый доход компании. Об этом стало известно из документа, опубликованного на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В документе отмечается, что чистый доход АО ФРП «Даму» по результатам прошлого года составил 25 030 961 175,01 тенге, из которых 17 521 672 822,51 тенге планируется направить на выплату дивидендов из расчета 70% от суммы чистого дохода. При этом уточняется, что размер дивиденда в расчете на одну простую акцию составит 631,13 тенге.

Оставшуюся сумму 7 509 288 352,5 тенге решено оставить в распоряжении компании.

Напомним, в марте текущего года в правительстве обсуждался вопрос о закреплении статуса ФРП «Даму» в качестве национального института развития по поддержке предпринимательства. Сообщалось, что в рамках оптимизации структуры НУХ «Байтерек» фонду передан функционал АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» по гарантированию кредитов. Также прорабатывался вопрос передачи функционала по субсидированию кредитов в сфере агропромышленного комплекса от министерства сельского хозяйства в фонд.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤