В марте-апреле из РК пытались незаконно вывезти $671 тысячу

Пресечено 40 попыток
Фото: Валерия Змейкова

В марте-апреле 2022 года Комитетом государственных доходов выявлено 40 попыток незаконного вывоза из Казахстана наличных денежных средств на общую сумму 671 тыс. долларов. Все лица привлечены к административной ответственности по статьям 551 и 545 КоАП РК, сообщает пресс-служба КГД. 

«В том числе после вступления в силу запрета на вывоз иностранной валюты выявлена 21 попытка вывоза через таможенную границу наличных денежных средств на общую сумму в эквиваленте 280 тыс. долларов. Все факты зафиксированы на таможенных постах, расположенных в международных аэропортах городов Нур-Султана (6 фактов) и Алматы (15 фактов)», - говорится в сообщении КГД. 

В комитете напомнили, что указом президента от 14 марта 2022 года «О мерах по обеспечению финансовой стабильности Республики Казахстан» запрещен вывоз из РК:

- наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов и рассчитанной по курсу Национального банка Республики Казахстан, установленному на дату вывоза;

- золотых слитков аффинированного золота 5, 10, 20, 50 и 100 грамм и инвестиционных монет из золота ALTYN BARYS и из серебра KÚMIS BARYS, выпускаемых Национальным банком Республики Казахстан, а также аффинированного золота свыше 100 грамм.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤