Минфин США выдал Сбербанку лицензию на продажу казахстанской «дочки»

Об этом сказал старший вице-президент Сбербанка, руководитель блока Sberbank International Тимур Козинцев

Дополнено

Сбербанк России получил лицензию OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) на продажу казахстанского дочернего банка. Отмечается повышенный спрос инвесторов из разных стран к этому активу, сообщил старший вице-президент Сбербанка, руководитель блока Sberbank International Тимур Козинцев. Об этом передает Интерфакс.

«В настоящий момент при поддержке регулятора мы получили лицензию OFAC, которая нам позволяет в течение нескольких месяцев вести контролируемую нами работу по снижению наших активов, по выходу с рынка», - сказал Тимур Козинцев на KazanSummit.

«Мы наблюдаем повышенный спрос как со стороны казахстанских - частных и государственных структур, российских инвесторов, а также инвесторов из Турции и Ближнего Востока», - отметил топ-менеджер Сбербанка.

Позже в пресс-службе Сбербанка России пояснили, что речь идет о генеральной лицензии OFAC №26, выданной Сбербанку еще 12 апреля 2022 года. Она разрешает сроком до 12 июля 2022 года осуществление транзакций, направленных на завершение отношений с ДБ АО «Сбербанк» и Sberbank Europe AG, а также с принадлежащими им на 50% или более компаниями. Никакой новой лицензии банк не получал. 

США 6 апреля ввели в отношении Сбербанка блокирующие санкции. Они предусматривают «заморозку» активов в США, а также запрет американским гражданам проводить какие-либо операции с банком.

В американские санкционные списки также попал ряд компаний группы Сбербанка, в том числе дочерние банки на Украине, в Казахстане и Беларуси, а также Sberbank Europe AG (ее европейские власти ранее приняли решение обанкротить).

Тимур Козинцев отметил, что в результате санкций активы казахстанского Сбербанка сократились более чем вдвое.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤