Льготное автокредитование: банки получат деньги в ближайшее время

В Фонде развития промышленности пообещали, что сегодня БВУ начнут принимать заявки по программе
Фото: Руслан Пряников

Заместитель председателя правления Фонда развития промышленности Ринат Гаппаров сообщил, что четыре банка - Банк ЦентрКредит, Eurasian Bank, ForteBank и Halyk Bank - уже получили одобрение по программе льготного автокредитования, однако деньги еще не распределены, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«У нас есть обязательство распределить все деньги в ближайшее время. Пока банки не получили деньги. Как только мы распределим средства, то разместим на нашем сайте лимиты по каждому банку... Прием заявок стартует сегодня в 14.00. Первым заявки начнет принимать Банк ЦентрКредит... Евразийский банк завтра начнет принимать заявки», - сообщил Ринат Гаппаров.

Он пояснил, что в программе смогут принять участие и другие банки. Этот вопрос рассматривается.

«В программе существует ограничение: автомобиль можно получить не чаще чем один раз в два года. Это положительно скажется, потому что охват людей будет больше», - сказал Ринат Гаппаров на пресс-конференции в Нур-Султане, посвященной запуску программы льготного автокредитования.

Он напомнил, что также установлено требование для БВУ о наличии электронной очереди, где каждый человек на сайте банка после подачи заявки сможет проверить свой номер.

По словам вице-президента Ассоциации казахстанского автомобильного бизнеса (АКАБ) Анар Макашевой, если банк по каким-то причинам не одобрил заявку, то можно попробовать подать заявление в другом БВУ. При этом идти в отделение банка не нужно, представители будут находиться  в самом автосалоне. «Мы просим наших граждан не паниковать. Сейчас уже по всему Казахстану есть граждане, которые пришли выбрать и забронировать авто по данной программе. Каждый автосалон фиксирует бронь с клиентом, либо по предварительному договору купли-продажи, либо у автосалона есть лист ожидания по брони», - предупредила она.

Напомним, с 16 мая в Казахстане стартовала программа льготного автокредитования. Общая сумма финансирования составит порядка 100 млрд тенге по программе льготного кредитования и порядка 30 млрд тенге для обновления автобусного парка в регионах Казахстана. Кредитование по легковым автомобилям будет осуществляться на следующих условиях:
- ставка вознаграждения - 4%;
- сумма кредитования - не более 10 000 000 тенге;
- срок финансирования не более 7 лет;
- первоначальный взнос - от 0%;
- стоимость транспортного средства не превышает 15 000 000 тенге.

Для прозрачности в правилах предусмотрено условие об обязательном наличии автоматизированной системы у БВУ для отслеживания статуса срока предоставления финансирования конечному заемщику. Также предусматривается ограничение по предоставлению финансирования на одного конечного заемщика не более одного раза в течении двух лет.

Для лизингополучателей по приобретению автобусов условия будут следующими:
- ставка вознаграждения - 0,01%;
- срок лизинга - до 7 лет;
- первоначальный взнос - от 0%.

Ранее первый заместитель премьер-министра Роман Скляр сообщил, что казахстанские банки начнут выдавать льготные автокредиты с 16 мая. «Фонд развития промышленности соответствующие договоры с ними (банками - Ред.) заключил. Они проведут свои корпоративные процедуры и, как обещают, с понедельника, 16 мая, начнут выдавать автокредиты», - сказал Роман Скляр в кулуарах нефтегазового форума в Нур-Султане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤