Льготные автокредиты начнут выдавать с 16 мая

Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра Роман Скляр
Фото: Руслан Пряников

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр сообщил, что казахстанские банки начнут выдавать льготные автокредиты с 16 мая, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Фонд развития промышленности соответствующие договоры с ними (банками - Ред.) заключил. Они проведут свои корпоративные процедуры и, как обещают, с понедельника, 16 мая, начинают выдавать автокредиты», - сказал Роман Скляр в кулуарах нефтегазового форума в Нур-Султане.

Он уточнил, что в программе будут участвовать пять банков второго уровня. «В то же время напомню, что программа автокредитования существует и сейчас. Например,  88 млрд тенге на револьверной основе есть и сейчас в обороте. Эта программа действует в течение пяти последних лет, просто мы добавляем еще 100 млрд тенге, которые перейдут от (Оператора - Ред.) РОП», - отметил он.

Ранее в министерстве индустрии и инфраструктурного развития назвали условия льготного автокредитования граждан. Сумма финансирования по программе льготного кредитования составит порядка 100 млрд тенге. Около 30 млрд тенге будет направлено на обновление парка автобусов в регионах Казахстана.

Кредитование покупки легковых автомобилей будет осуществляться на следующих условиях:
1) ставка вознаграждения - 4%;
2) сумма кредитования - не более 10 млн тенге;
3) срок финансирования - не более 7 лет;
4) первоначальный взнос - от 0%;
5) стоимость транспортного средства - не более 15 млн тенге.

Для обеспечения прозрачности финансирования предусмотрено обязательное условие, согласно которому у БВУ должна быть в наличии автоматизированная система отслеживания статуса и срока предоставления финансирования заемщикам.

Также предусмотрено ограничение, которое запрещает финансирование одного и того же заемщика более одного раза в течение двух лет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤