Президент одобрил поправки в республиканский бюджет

Бюджет пересмотрен из-за уточнения прогноза социально-экономического развития РК на 2022 год
Фото: Валерия Змейкова

Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2022-2024 годы», сообщает пресс-служба Акорды. 

Ранее Министерство финансов РК опубликовало уточнения в республиканский бюджет на 2022 год. Проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2022-2024 годы» был размещен на портале «Открытые НПА» и находился в публичном обсуждении до 21 апреля. 

Сообщалось, что параметры бюджета пересмотрены из-за уточнения прогноза социально-экономического развития Казахстана на 2022 год. Пояснялось, что за счет увеличения доходной части будут профинансированы поручения президента после январских событий и мероприятия, озвученные в ежегодных Посланиях народу Казахстана, а также выполнения ранее принятых обязательств государства по социально и экономически значимым направлениям.

5 мая уточнения в республиканский бюджет приняли депутаты сената парламента. В сенате министр финансов Ерулан Жамаубаев озвучил параметры республиканского бюджета на текущий год. Так, поступления в бюджет составят 15,8 трлн тенге с увеличением на 2,7 трлн тенге. Дефицит сохранен на уровне 3,3% к ВВП. Расходы республиканского бюджета планируются в объеме 18,8 трлн тенге. Дополнительное увеличение расходов в размере 2,7 трлн тенге распределят по следующим направлениям:

– на реализацию поручений президента – 1,8 трлн тенге;

– на изменения макроэкономических показателей – 173 млрд тенге;

– на финансовое обеспечение мероприятий программных документов и неотложных обязательств – 476 млрд тенге.

«В результате уточнения бюджета поддержка реального сектора экономики и регионов усилена. Наибольшее увеличение расходов предусмотрено на поддержку реального сектора экономики – это 1,3 трлн тенге. Соответственно, и доля этого направления в общем объеме расходов увеличена более чем на 5%», – сказал тогда Ерулан Жамаубаев.

Также пресс-служба Акорды сообщает, что президент подписал закон «О внесении изменения в Закон Республики Казахстан «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2022–2024 годы».

Соответствующий проект закона также находился в публичном обсуждении до 12 апреля. Документ предполагает увеличение гарантированного трансферта из Национального фонда до 4,3 трлн тенге в 2022 году. В пояснительной записке к нему было отмечено, что увеличение суммы необходимо для обеспечения сбалансированности республиканского бюджета, и принятие законопроекта не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤