Самрук-Энерго направит на дивиденды только 13,6% чистого дохода

За 2021 год компания заработала свыше 15 млрд тенге
Фото: Валерия Змейкова

АО «Самрук-Энерго» утвердило годовую финансовую отчетность компании за 2021 год и приняло решение направить часть чистого дохода на выплату дивидендов своему единственному акционеру - АО ФНБ «Самрук-Казына». Об этом стало известно из заявки, размещенной компанией на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В документе сообщается о решении акционера распределить чистый доход «Самрук-Энерго», полученный за 2021 год, в размере 15 046 311 000 тенге  следующим образом: 2 041 000 000 тенге (13,6%) направить на дивиденды, 13 005 311 000 тенге (86,4%) оставить в распоряжении компании для реализации крупных проектов.

Вместе с тем уточняется размер выплаты на одну простую акцию – 364,35 тенге.

Для сравнения: чистый доход компании за 2020 год сложился в размере 8 077 623 000 тенге, а сумма, подлежащая выплате дивидендов за тот же период, составила 3 242 143 450 тенге.

Ранее мы писали о том, что «Самрук-Энерго» планируется вывести на IPO в 2023-2024 годы.

Вместе с тем на заседании общественного совета АО «Самрук-Қазына» в начале апреля независимые эксперты заметили, что приватизация и, в частности IPO крупных энергетических компаний, таких как «КазМунайГаз», «Самрук-Энерго» или KEGOC, вызывает обеспокоенность в обществе из-за вопроса тарифообразования. Председатель Общественного совета Болат Жамишев обратил внимание на то, что даже в случае вывода на IPO или продажи неконтрольных долей в капитале стратегических компаний контроль над ними останется за государством, так как оно (через фонд) сохранит владение контрольными долями. Кроме того, государство по-прежнему сможет определять тарифообразование с помощью отраслевых регуляторов.

При этом в марте сообщалось, что антикоррупционная служба проводит расследование в отношении руководства ФНБ «Самрук-Казына», «Самрук-Энерго» и «НК «Қазақстан темір жолы» по факту злоупотребления служебными полномочиями в целях извлечения выгод для частных компаний. Государству причинен ущерб в особо крупном размере в сумме 3,8 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤