На KASE депозитарные расписки Kaspi.kz подорожали почти на 32%

На бирже рассказали о сделках с индексными акциями в апреле
Фото: Руслан Пряников

Значение Индекса KASE в апреле снизилось на 9,4% и составило к концу месяца 3 033,48 пункта. Всего с начала года локальный рынок акций просел на 17,5%, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Казахстанской фондовой биржи.

Объем сделок с индексными акциями в апреле 2022 года составил 2,8 млрд тенге, что на 57,4% или 3,7 млрд тенге ниже показателя марта 2022 года.

Наибольший объем торгов пришелся на простые акции «Народного сберегательного банка Казахстана» – 982,4 млн тенге. Это 35,6% от общего объема торгов с индексными акциями.

С 5 мая в расчет Индекса KASE включены простые акции Kaspi.kz. Ценные бумаги Kaspi.kz закрыли апрель ростом. Депозитарные расписки на акции группы выросли в цене на 31,9%, при этом простые акции – на 4,6%. 25 апреля компания отчиталась о росте квартальной прибыли на 49%.

Единственным представителем индексной корзины, закрывшим месяц в зеленой зоне, стали простые акции «Банка ЦентрКредит», которые выросли в цене на 1,4%. Напомним, 6 апреля «Банк ЦентрКредит» завершил сделку по приобретению 100% простых акций АО ДБ «Альфа-Банк» Казахстан. После перерегистрации банк будет работать под новым брендом ECO BANK с полным наименованием АО ДБ «ECO BANK».

Небольшим снижением завершили апрель простые акции «Казахтелекома». Положительный тренд по данным акциям сформировался с 12 апреля.

Простые акции «Народного сберегательного банка Казахстана» снизились на 7,4%. Рейтинговые агентства Fitch и Moodys’s в апреле подтвердили рейтинги банка на суверенном уровне.

Акции Kcell, которые были самыми устойчивыми на протяжении всего первого квартала, в апреле снизились на 17,6%. 28 апреля оператор предоставил квартальный отчет, согласно которому чистая прибыль компании выросла на 29,1%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤