Греция откажется от жесткой экономии

После 2013 года Греции уже не понадобится курс на жесткую экономию , заявил министр финансов страны Яннис Стурнарас в интервью б...

После 2013 года Греции уже не понадобится курс на жесткую экономию , заявил министр финансов страны Яннис Стурнарас в интервью британскойтелерадиокорпорации bbc, передает Newsru.com.

По его словам, 2013 год будет последним, когда страна будет переживать экономический спад. В 2014 году, по расчетам Стурнараса, экономика страны начнет расти. 

«Риск выхода Греции из еврозоны сейчас очень невелик, – полагает Стурнарас. – Нам удалось реформировать экономику. Рынки настроены оптимистично, сбережения возвращаются в банки, правительство платит свои долги в частном секторе, и Европа смотрит на нас по-другому». 

Как отмечает bbc , в Греции сохраняется общественное недовольство политикой жесткой экономии. Во многом из-за этого Брюссель значительно смягчил тон в переговорах с Грецией. Вероятно, ВВП Греции завершит 6-летний спад уже в текущем году, однако в это верят далеко не все экономисты. 

В среднем предполагается, что экономика Греции потеряет 4,5% в 2013 году после падения на 6,5% в 2012 году. На фоне рецессии безработица в Греции подскочила до рекордных 26,8% – одного из самых высоких уровней в Европе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤