С начала года в Нацфонд поступило 2,1 трлн тенге

По данным главы Нацбанка, по отношению к аналогичному периоду прошлого года показатель вырос более чем в 5 раз

На 1 мая золотовалютные активы Нацбанка составили 33,5 млрд долларов, снизившись с начала года на 851 млн долларов за счет валютных интервенций, остатков на счетах БВУ и выплат по внешнему долгу. Об итогах социально-экономического развития и исполнении республиканского бюджета за январь-апрель 2022 года на заседании правительства рассказал председатель Национального банка Галымжан Пирматов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

«Активы Национального фонда составили 52,4 млрд долларов. Для выделения трансфертов в республиканский бюджет на сумму 1,5 трлн тенге за 4 месяца были проданы валютные активы на 2,3 млрд долларов. На фоне значительного роста цен на нефть поступления в Нацфонд с начала года составили 2,1 трлн тенге, увеличившись более чем в 5 раз по отношению к аналогичному периоду прошлого года», - рассказал Галымжан Пирматов.

Доходность Нацфонда с начала создания по 30 апреля 2022 года в годовом выражении составляет 3,22%. Доходность за последние 5 и 10 лет в годовом выражении составила 2,38% и 1,62% соответственно.

Он добавил, что пенсионные активы ЕНПФ составили 12,9 трлн тенге. Объем инвестиционного дохода с начала года составил порядка 136,5 млрд тенге, пенсионных взносов – 524,0 млрд тенге, пенсионных выплат – 89,6 млрд тенге.  Доходность пенсионных активов за последние 12 месяцев составила 8%.

«При этом с точки зрения устойчивости накопительной пенсионной системы целесообразно рассматривать показатели доходности и инфляции на более длительном горизонте времени. Например, доходность пенсионных активов за последние 3 и 5 лет в годовом выражении составляет 9,25% и 9,44% при инфляции 8,96% и 7,64% соответственно», - сообщил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤