Сенат принял уточнения в республиканский бюджет на 2022 год

Расходы социального блока увеличены на 581 млрд тенге
Фото: Валерия Змейкова

Депутаты сената приняли закон об уточнении республиканского бюджета на 2022 год, передает «Казинформ».

Министр финансов Ерулан Жамаубаев озвучил параметры республиканского бюджета на текущий год в ходе пленарного заседания палаты.

Поступления в бюджет составят 15,8 трлн тенге с увеличением на 2,7 трлн тенге. Дефицит сохранен на уровне 3,3% к ВВП. Расходы республиканского бюджета планируются в объеме 18,8 трлн тенге. Дополнительное увеличение расходов в размере 2,7 трлн тенге распределят по следующим направлениям:

– на реализацию поручений президента – 1,8 трлн тенге;

– на изменения макроэкономических показателей – 173 млрд тенге;

– на финансовое обеспечение мероприятий программных документов и неотложных обязательств – 476 млрд тенге.

«В результате уточнения бюджета поддержка реального сектора экономики и регионов усилена. Наибольшее увеличение расходов предусмотрено на поддержку реального сектора экономики – это 1,3 трлн тенге. Соответственно, и доля этого направления в общем объеме расходов увеличена более чем на 5%», – добавил Ерулан Жамаубаев.

Итого расходы на данную сферу составят 3,4 трлн тенге, или почти 18% от общего объема расходов, уточнил министр.

В Минфине считают, что такого рода стимулирование окажет положительный мультипликативный эффект на развитие страны в среднесрочной перспективе. Расходы социального блока увеличены на 581 млрд тенге и планируются в объеме 8,6 трлн тенге, или 46% от общих расходов бюджета. Дополнительно средства будут направлены на индексацию социальных выплат, оказание медицинской помощи, развитие рынка труда и поддержку молодежи. Расходы силовых структур запланированы в сумме 2,2 трлн тенге с ростом на 446 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤