Текущий счет впервые за 2 года сложился с профицитом – $2,2 млрд

Нацвалюту поддержали рост цен на энергоресурсы и замедление импорта
Фото: Валерия Змейкова

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок

По итогам торгов во вторник нацвалюта в паре с долларом продолжила укрепление – до отметки 441,65 (-3,97 тенге за доллар). При этом объем торгов долларами остается пониженным – 86,5 млн долларов (-9,6 млн), удерживаясь на уровне среднесуточных объемов апреля (91,6 млн). Отметим, что доллар в течение дня слабел по отношению к другим мировым валютам в рамках коррекции на фоне ожиданий сегодняшних итогов двухдневного заседания Федрезерва и возможного повышения базовой ставки сразу на 50 б.п.

Между тем вышедшая вчера казахстанская макростатистика оказалась неоднозначной. С одной стороны, по данным БНС, в апреле усилилось инфляционное давление – инфляция в годовом выражении составила 13,2%. С другой стороны, по предварительной оценке Нацбанка, за первый квартал текущий счет платежного баланса впервые за два года сложился с профицитом – 2,2 млрд долларов. Экспорт вырос на 66,4% за счет увеличения цен на энергоресурсы, тогда как рост импорта составил лишь 17%. Соответственно, повышенные объемы валютной выручки на фоне снижения спроса на нее со стороны импортеров оказали поддержу тенге в первом квартале года.

На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:50 ALA) торгуется на уровне 437,0 тенге за доллар.  

Диаграмма 1. USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Стоимость «коротких денег» на KASE во вторник незначительно снизилась: доходность однодневных операций репо – до 14,46% годовых (-4 б.п.), привлечение ликвидности с помощью операций валютного свопа стоило участникам рынка 15,91% годовых (-1 б.п.). Ставки сохраняются вблизи верхней границы базовой ставки на фоне повышенного спроса на краткосрочную тенговую ликвидность – объем торгов по-прежнему составляет около 1 трлн тенге. Во вторник на недельных депозитах в НБРК были размещены 202,5 млрд тенге (100% спроса) при доходности 14,0%. При этом открытая позиция по операциям НБРК не изменилась (~2,3 трлн тенге).

Фондовый рынок

По итогам торгов во вторник индекс KASE снизился до 2 993,86 пункта (-0,32%). Распродажи коснулись всех компаний представительского списка, но основными драйверами падения выступили акции КазТрансОйла (-4,3%), Кселл (-2,3%) и Казатомпрома (-1,8%). Отметим, что Казатомпром выпустил слабый отчет об операционных результатах за первый квартал 2022 года с комментариями о сохранении негативного влияния сложностей, связанных с пандемией, на всю производственную цепочку поставок и о возможном снижении в текущем году объемов производства ниже целевых значений.

Мировой рынок

Ключевые фондовые индексы США умеренно выросли (0,2-0,5%) в преддверии объявления итогов заседания Федрезерва. Повышение ключевой ставки на 50 б.п. и сокращение ценных бумаг на балансе Федрезерва уже не вызывают сомнений. Соответственно, в фокусе внимания инвесторов находится последующая за решением пресс-конференция Джерома Пауэлла, на которой глава американского регулятора представит экономические прогнозы и определит дальнейшую траекторию монетарной политики.

Что касается корпоративной отчетности, то свои прогнозы на текущий год ухудшили Pfizer и Estee Lauder, в результате чего их бумаги на премаркете падают на 1,3% и 9,5%, соответственно. Между тем производитель электроники AMD, вслед за Apple Microsoft, показал результаты, превосходящие прогнозы аналитиков.

Нефть

На фоне неопределенности вокруг спроса на сырье мировые цены на нефть марки Brent во вторник вновь снизились – до 105,9 доллара за баррель (-1,6%). Нефтетрейдеры ожидают еженедельные данные о коммерческих запасах нефти в США, которые могут сократиться на 1,2 млн, до 413,2 млн баррелей. Дальнейшая траектория изменений нефтяных котировок может быть определена по итогам завтрашнего заседания ОПЕК+. Если альянс будет придерживаться существующих условий, то добыча увеличится еще на 432 тыс. баррелей в день, что в условиях ковидных ограничений в Китае может оказать существенное давление на цены на нефть.

Российский рубль

Торги российским рублем во вторник не проводились в связи с выходными днями в честь майских праздников (1-3 мая). Однако уже на сегодняшних торгах рубль может оказаться под давлением от скорого введения шестого пакета санкций ЕС. По данным Wall Street Journal, этот пакет предполагает отказ ЕС от закупок российской нефти в течение шести месяцев и прекращение импорта нефтепродуктов к концу года. Также предусмотрено отключение новых российских банков от SWIFT и ограничения «за дезинформацию». Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, подписал указ об экономических мерах против недружественных стран, в рамках которого должны быть определены перечни лиц и сделок, подпадающих под запрет.  

События в Казахстане:

Государственный визит Касым-Жомарта Токаева в Турцию намечен на 10-11 мая.

Нацбанк опубликовал предварительную оценку платежного баланса.

Цены продолжают расти в Казахстане: уровень инфляции в апреле составил 13,2%.

Минэнерго предлагает пересмотреть схемы поставок нефти на внутренний рынок.

Министр энергетики: КТК работает в полном объеме.

Максимальные ставки по некоторым микрокредитам снизят в разы.

Максимальные ставки по сберегательным депозитам в тенге повысят.

Корпоративные события:

АРРФР разрешило БЦК купить Альфа-Банк.

Казатомпром опубликовал операционные результаты деятельности за первый квартал 2022 года.

Компания NOSTRUM OIL & GAS PLC предоставила результаты общего собрания акционеров, состоявшегося 29 апреля 2022 года.

Изменен состав совета директоров First Heartland Jusan Bank.

Изменен состав правления ДБ Сбербанк России.

Тыран С.Б. назначен генеральным директором Каспий нефть.

Международные события:

Байден назвал кризис на Украине «поворотным пунктом в истории».

ООН заявила о более чем 3100 погибших мирных жителях на Украине.

Зеленский оценил потребность в финансах для восстановления Украины в $600 млрд.

WSJ: ЕС хочет отказаться от импорта российской нефти за полгода.

FT: частные нефтеперерабатывающие заводы в КНР увеличили закупки нефти из России.

Министры энергетики стран ЕС в срочном порядке обсудили приостановку поставок газа.

Российские компании переживают падение оборота до 43% на фоне кризиса.

Apple может провести обратный выкуп акций на сумму от $80 до $90 млрд.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤