Нацбанк опубликовал предварительную оценку платежного баланса

Текущий счет сложился с профицитом в размере 2,2 млрд долларов

Национальный банк сформировал предварительную оценку платежного баланса по итогам первого квартала 2022 года: текущий счет сложился с профицитом в размере 2,2 млрд долларов. В первом квартале 2021 года наблюдался дефицит в размере 1,6 млрд долларов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

Переход отрицательного сальдо текущего счета в положительную зону связан с улучшением состояния торгового баланса. Профицит торгового баланса составил 9,9 млрд долларов, увеличившись на 6,3 млрд долларов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Рост профицита обеспечен опережающим темпом роста экспорта товаров над импортом.    

Экспорт товаров по методологии платежного баланса (ПБ) увеличился на 7,6 млрд долларов (+66,4%) и составил 19,1 млрд долларов. Увеличение экспорта в первую очередь связано с ростом мировых цен на нефть и газовый конденсат. Импорт товаров по методологии ПБ вырос на 1,3 млрд долларов (+17,0%), до 9,1 млрд долларов.

Доходы иностранных прямых инвесторов составили 7,0 млрд долларов, увеличившись на 2,5 млрд долларов (+53,3%). При этом доходы от участия в капитале выросли в 1,7 раза, до 6,4 млрд долларов. Увеличение доходов также связано с растущими мировыми ценами на экспортируемое сырье.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤