С начала года совокупные активы банков РК выросли на 148 млрд тенге

Премьер-министр и вице-президент ЕБРР обсудили краткосрочный план действий правительства по банковскому сектору

Премьер-министр Алихан Смаилов в режиме видео-конференц-связи провел переговоры с вице-президентом ЕБРР по банковским операциям Аланом Пию. Стороны обсудили текущую ситуацию в Казахстане и краткосрочный план действий правительства по банковскому сектору, сообщает primeminister.kz.

Премьер-министр проинформировал о мерах, которые реализовали Национальный банк и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка для поддержания доверия к тенге и обеспечения финансовой стабильности. Было отмечено, что банковский сектор Казахстана располагает существенным запасом капитала, что позволяет банкам сохранять устойчивость, несмотря на негативные факторы. Так, с начала текущего года совокупные активы банков выросли на 148 млрд тенге (0,4%), до показателя 37,8 трлн тенге. Собственный капитал вырос на 96 млрд тенге (2,1%) и составил 4,6 трлн тенге.

По итогам встречи стороны договорились продолжить активное взаимодействие по реализуемым проектам и другим направлениям сотрудничества.

Справочно: Европейский банк реконструкции и развития является международной финансовой организацией, созданной в 1991 году, которая финансирует проекты в странах от Центральной Европы до Центральной Азии, а также в странах Южного и Восточного Средиземноморья.

По линии Казахстана в 2021 году ЕБРР инвестировал 558 млн евро в 18 проектов, из которых около 40% связаны с переходом к зеленой экономике.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤