Данные о кредитах будут поступать в базу в течение одного дня

По мнению депутатов, это поможет не допускать мошенничества в сфере получения кредитов

Информация о кредитах теперь будет поступать в единое кредитное бюро в течение одного дня, а не 15 дней. Об этом заявила депутат мажилиса Дания Еспаева, поясняя поправки по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, передает МИА «Казинформ».

«Сегодня очень много мошенничеств в сфере получения кредитов. Возникает это, когда каждая финансовая организация - будь то банки или микрокредитные организации о выданных кредитах передают в единое кредитное бюро в течение 15 дней. Согласно поправкам, данные изменения будут фиксироваться в течение одного дня. Теперь граждане, которые умудрялись в течение одного-нескольких дней получить в пяти-шести банках кредиты одновременно, так сделать уже не смогут», - сказала Дания Еспаева журналистам в мажилисе.

Она объяснила, что Первым кредитным бюро уже будет зафиксирована информация по получению кредита в определенном банке.

«Будет подсчитана долговая нагрузка гражданина. Это будет искоренять еще интернет-мошенничество», - отметила депутат.

Ранее сообщалось, что депутаты мажилиса одобрили во втором чтении поправки в законодательство по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг.

Депутаты мажилиса одобрили во втором чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг». В ходе обсуждения законопроекта в части банковского сектора и сектора микрофинансирования приняты следующие поправки:

- расширение возможностей банков, банковских холдингов и их дочерних организаций участвовать в капитале нефинансовых организаций, в том числе финтех-компаний, в целях развития финансовых технологий, что будет способствовать повышению финансовой инклюзии, расширению доступа населения к финансовым услугам и повышению уровня конкуренции на финансовом рынке;

- предоставление для микрофинансовых организаций возможности преобразования в банк второго уровня через механизм конвертации, не прерывая микрофинансовую деятельность до получения банковской лицензии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤