Самрук-Казына не рассматривает привлечение финансирования в рублях

Причина - в санкциях в отношении банков РФ

Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» больше не рассматривает привлечение финансирования в рублях из-за санкций в отношении российских банков. Об этом на брифинге в Нур-Султане сообщила управляющий директор по экономике и финансам фонда Назира Нурбаева, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сейчас ситуация изменилась. Изменилась стоимость финансирования в рублях, значительно выросли санкционные риски в отношении российских банков. Следовательно, в настоящее время финансирование в рублях не рассматривается», - сказала Назира Нурбаева.

По ее словам, раньше финансирование в рублях было актуальным для компаний фонда. Ставка финансирования, которая была установлена Центробанком России, была привлекательной.

«Те компании, которые имели займы в твердой валюте, рефинансировали в рубли, в более мягкую валюту, для того, чтобы снижать свои валютные риски», - пояснила Назира Нурбаева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤