Самрук-Казына намерен выплатить дивиденды на 170 млрд тенге

В 2021 году фонд направил в республиканский бюджет 88,3 млрд тенге

В 2022 году фонд «Самрук-Казына» планирует направить порядка 170 млрд тенге дивидендов в республиканский бюджет. Об этом на брифинге рассказала управляющий директор по экономике и финансам фонда Назира Нурбаева, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Фонд ведет планомерную работу по увеличению размера дивидендов, выплачиваемых единственному акционеру в лице правительства. В 2021 году фонд направил в республиканский бюджет 88,3 млрд тенге в виде дивидендов. С учетом положительных результатов прошлого года в текущем году «Самрук-Қазына» планирует выплатить государству 170 млрд тенге дивидендов», - сообщила Назира Нурбаева.

В прошлом году портфельные компании фонда направили в республиканский бюджет порядка 1,2 трлн тенге в виде налогов, что составляет до 10% ежегодных поступлений в республиканский бюджет.

Назира Нурбаева отметила, что по предварительным итогам выручка по группе компаний в 2021 году составила 11,7 трлн тенге, что выше плановых значений на 2,4 трлн тенге. Чистая прибыль составила 1,6 трлн тенге, что почти в три раза выше утвержденного плана на 2021 год, а также итогов 2020 года.

«Основной фактор, повлиявший на улучшение финансовых показателей, – это рост цены на нефть и нефтепродукты в течение 2021 года. Средняя цена на нефть в 2021 году составила 71 доллар за баррель против 42 долларов в 2020 году», - рассказала управляющий директор.

В связи с ослаблением карантина и улучшением эпидемиологической ситуации в стране и мире в 2021 году в сфере авиа- и железнодорожных перевозок пассажиропоток возрос на 74% и 49% соответственно.   Увеличился объем контейнерного транзита по направлениям Китай - Европа, Дальний Восток - Центральная Азия и Китай-Кавказ/Турция, в связи с чем рост контейнерных перевозок вырос на 22%. Рост потребления электроэнергии на внутреннем рынке способствовал увеличению объема производства и передачи электроэнергии на 13% и 18% соответственно.

С 2017 года общий долг фонда сокращен на 21,5%, с 29,7 до 23,3 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤