БРК решил воздержаться от выплаты дивидендов за 2021 год

Вопрос может быть повторно рассмотрен до конца текущего года

Банк развития Казахстана (БРК) пока не планирует выплачивать дивиденды за 2021 год. Об этом стало известно из документа, размещенного на портале Казахстанской фондовой биржи (KASE), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В опубликованной на сайте KASE заявке говорится о том, что единственный акционер БРК (АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек») утвердил консолидированную и неконсолидированную финансовую отчетность за 2021 год и принял решение оставить весь чистый доход на сумму 31,5 млрд (31 499 671 010,13) тенге в распоряжении финансового института, то есть не выплачивать дивиденды.

При этом в документе поясняется, что данный вопрос может быть повторно рассмотрен после завершения мероприятий по увеличению уставного капитала банка, но не позднее 31 декабря 2022 года. Однако не уточняется, с этим ли связано решение акционера о невыплате дивидендов.

На начало текущего года размер уставного капитала АО «Банк развития Казахстана» составил 515,9 млрд тенге. Собственный капитал сложился на сумму 556,8 млрд тенге. Совокупные активы БРК на указанную дату превышали 3,7 трлн тенге, совокупные обязательства достигли почти 3,2 млрд тенге.

Напомним, что в середине января президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил «перестроить деятельность Банка развития Казахстана». Об этом он сказал на заседании мажилиса, отметив, что БРК превратился в личный банк для избранного круга лиц, представляющих промышленные и строительные группы. «Пользуясь доступом в высокие кабинеты, они получают привилегированные условия для реализации своих проектов. На эти проекты отвлекаются ресурсы государства, которые могли бы быть использованы именно для развития малого и среднего предпринимательства. Правительству поручается перестроить деятельность Банка развития Казахстана», - подчеркнул тогда глава государства.

Уже позже в середине февраля премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов сообщил, что в рамках реформирования Банк развития Казахстана теперь будет больше ориентирован на финансирование масштабных и капиталоемких инвестиционных проектов с длительными сроками окупаемости, имеющих стратегическую и экономическую значимость для страны, а также индустриальных производств. В то же время продолжится работа и по повышению прозрачности деятельности БРК, оптимизации и цифровизации бизнес-процессов и расширению доступа к услугам банка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤