Минздрав запросил 6,7 млрд тенге на закуп вакцин

О целесообразности этих расходов в мажилисе рассказала глава ведомства

Министр здравоохранения Ажар Гиният в ходе уточнения республиканского бюджета в мажилисе запросила 6,7 млрд тенге на закуп вакцин, которые в последнее время подорожали, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Вопрос о целесообразности новых расходов на закуп вакцин подняла депутат Лариса Павловец. По ее словам, еще при формировании республиканского бюджета на 2022 год депутат настаивала на сокращении расходов на закуп вакцин в сумме 6,7 млрд тенге.

«Был получен ответ, что средств на закуп вакцин достаточно, а 6,7 млрд тенге - это просто лишнее. Прошло три месяца, и мы видим обратную картину. Вы снова просите дополнительно на закуп вакцин 6,7 млрд тенге. Более того, кроме этих средств из гарантированного трансферта Нацфонда дополнительно выделяются 20,6 млрд тенге на закуп 4 млн доз вакцины Pfizer. Получается, что сначала вы сокращаете расходы на 6,7 млрд, а сегодня приходите на уточнение и просите уже 27 млрд тенге. Поясните, пожалуйста, с чем это связано. Мы готовимся к новой волне пандемии?» - задала вопрос депутат.

Ажар Гиният подтвердила, что в прошлом году при формировании бюджета расходы на 6,7 млрд тенге действительно не были поддержаны.

«Данные суммы были тогда направлены на закуп вакцины против вируса папилломы человека для девочек против ВПЧ. Тогда это было связано с COVID-19 и социальной напряженностью в обществе по поводу проведения вакцинации. Сегодня мы действительно запрашиваем 6,7 млрд тенге (на закуп вакцин - Ред.). Суммы совпадают, но они не взаимосвязаны друг с другом. Из этих сумм 3,4 млрд тенге направят на увеличение стоимости пентавакцины. Вы знаете, что для детей это вакцины против дифтерии, полиомиелита, коклюша и гемофильной инфекции. Стоимость этих вакцин повысилась, в этом году мы должны обеспечить вакцинацией более 700 тыс. детей», - пояснила министр.

По ее словам, ранее одна доза пентавакцины стоила 6 тыс. тенге, сейчас - 12 тыс. тенге.

Оставшиеся 2,4 млрд тенге необходимо направить на закуп всех вакцин в рамках национального календаря, сказала Ажар Гиният.

«Что касается вакцины Pfizer. Это не новый закуп. В прошлом году, закупая вакцины Pfizer, мы брали средства из «СК Фармации». По договору мы должны были осенью стопроцентно оплатить всю сумму вакцин, и «СК Фармация» погасила данную сумму. На сегодняшний день необходимо погасить долг перед «СК Фармацией». Эта задолженность, если своевременно в мае не погасится, то единый дистрибьютор не сможет свои договорные отношения с поставщиками по лекарственным препаратам обеспечить. Поэтому просим поддержать», - обратилась к депутатам глава Минздрава.

Также она пояснила, что бюджет 2022 года был сформирован в мае прошлого года.

«Вы знаете, что были долгие договорные процессы с компанией Pfizer, и договор был заключен буквально в октябре. Этих сумм в бюджете не было предусмотрено, потому данную сумму мы взяли у «СК Фармации». Мы сразу сумму перед поставщиками лекарственных препаратов не оплачиваем. Сначала идет аванс - не более 30%, и по мере поставки лекарственных препаратов, позже 90 дней, «СК Фармация» оплачивает сумму. Поэтому мы взяли деньги у «СК Фармации», и данную сумму надо восстановить», - подчеркнула Ажар Гиният.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤