Марченко о плюсах Единого пенсионного фонда

Как часто бывает в экономике, любое решение имеет свои плюсы и минусы, сказал Председатель Национального банка РК Григорий Марче...

Как часто бывает в экономике, любое решение имеет свои плюсы и минусы, сказал Председатель Национального банка РК Григорий Марченко во время интервью представителям казахстанских СМИ. 

«Переманивание вкладчиков из одного фонда в другой снижало общую эффективность пенсионной системы. В условиях, когда пенсионный фонд будет один, понятно, что клиентов переманивать никто не будет», - подчеркнул Г.Марченко. Кроме того, он отметил, что уровень комиссионного вознаграждения в едином фонде будет снижаться. 

Также «будет решена еще одна проблема, которая была в период до финансового кризиса, а выявилась уже после – это, то, что в некоторых фондах, прежде всего в мелких, были сделки с аффилированными лицами. Фонды приобретали бумаги аффилированных компаний, по некоторым из которых был дефолт, и в результате этого эти фонды понесли убытки, а в некоторых случаях эти дефолтные компании были связаны с акционерами этих фондов», - сказал Глава Нацбанка. 

Далее он пояснил, что «если фонд будет один, и управляться он будет или Правительством или Национальным Банком, то таких сделок с аффилированными лицами не будет. Также и в административном плане система будет проще и дешевле». 

В то же время Г. Марченко отметил, что «отсутствие выбора и отсутствие конкуренции между фондами является негативным фактором и как он скажется в будущем реально оценить достаточно сложно. Но, с другой стороны, была ситуация когда разные фонды использовали разные методы оценки и в результате получалось, что кто-то занижал доходность и при этом пытался на эту завышенную доходность привлечь вкладчиков, а здесь единая система оценки будет». 

Тем не менее, по мнению Главы Национального Банка, «в среднесрочной перспективе все плюсы могут перевесить минусы. В долгосрочной перспективе все будет зависеть от эффективности работы этого объединенного фонда».

Вместе с тем, Марченко отметил, что Поручение Президента РК о создании единого пенсионного фонда будет выполнено. 

«Президент в интересах народа принял решение и теперь его нужно выполнять», - сказал Марченко. 

Напомним, что  глава государства дал поручение правительству и Нацбанку РК произвести объединение накопительных пенсионных фондов. 

«Если правильно все сделать, то вполне возможно, что система будет работать лучше. Поэтому нам всем вместе нужно постараться, чтобы так было», - заключил Марченко.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤