Продлены сроки страхования посевов зерновых

Аграрии могут подать заявку до 24 апреля
suburbanlawnequip.com

Срок приема заявок по страховому продукту от недостатка влаги в почве для зерновых культур продлен до 24 апреля 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Аграрной кредитной корпорации.

Напомним, для удешевления стоимости страхового полиса для сельхозтоваропроизводителей, привлечения новых участников на рынок страхования в АПК, снижения рисков в растениеводстве государство субсидирует страховые премии: так, расходы на страховой полис для аграриев при помощи субсидирования уменьшаются на 50%. Заключить договоры страхования можно в информационной системе Agroinsurance на сайте www.qoldau.kz.

Оператором страхования в агропромышленном комплексе является Аграрная кредитная корпорация.

Отметим, что в 2022 году в Казахстане планируют ввести страхование плодовых насаждений.«Принимая во внимание суровые и непредсказуемые климатические условия Казахстана, одним из действенных инструментов защиты интересов сельхозтоваропроизводителей от опасных для производства событий является страхование. Система добровольного страхования в АПК в республике вступила в действие с 2020 года. Оператором является АО «Аграрная кредитная корпорация». На сегодня в сфере растениеводства введены страховые продукты по зерновым (пшеница, овес, ячмень, кукуруза), озимым и масличным культурам (подсолнечник, лен, рапс), в сфере животноводства страхованию подлежат КРС, МРС, лошади, птицы», - напомнили в Минсельхозе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤