Вопрос слияния Альянс и Темир банка решится в 2013 году

Расчеты по целесообразности слияния «Альянс банка» и «Темiрбанка» закончатся в феврале 2013 года, сообщил председатель правления...

Расчеты по целесообразности слияния «Альянс банка» и «Темiрбанка» закончатся в феврале 2013 года, сообщил председатель правления Альянс банка Максат Кабашев. Об этом передает корреспондент делового портала Kapital.kz. 

«У нас сейчас проводятся работы с консультантами по этому вопросу. Они считают операционные риски, рассчитывают, как будет выглядеть новый банк после слияния. Идет подготовительная работа. Экономическая целесообразность в слиянии «Альянс банка» и «Темiрбанка» очевидна. По нашим расчетам новый банк, который может образоваться после слияния, будет соответствовать требованиям МСФО», - пояснил Максат Кабашев. 

Он также добавил, что с ликвидностью у этого нового банка проблем не будет, по доле на рынке это будет не маленький банк, особенно в рознице и МСБ сегменте. 

«Главный риск – это операционный риск. Не секрет, что каждое второе слияние банков затягивалось на слишком долгий срок, в течение которого банки теряли в своем развитии. Сейчас мы думаем, как правильно провести этот процесс, если, конечно, он вообще произойдет», - считает глава Альянс банка.

По словам банкира, окончательные переговоры с кредиторами пока не начиналось. 

«Надо понимать, что помимо ФНБ «Самрук-Казына» есть еще наши кредиторы и акционеры. С ними надо договариваться, у каждого из них свои взгляды на это. При слиянии рисков много, но и положительных сторон тоже много. Этот год будет определяющим в этом отношении: или сольемся или не сольемся», - резюмировал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤