АРРФР: Сбербанк Казахстан обладает достаточным запасом капитала

Регулятор и банк опубликовали совместное заявление
Фото: Руслан Пряников

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка и ДБ «Сбербанк» опубликовали совместное заявление, передает со ссылкой на АРРФР корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка и ДБ  «Сбербанк» заявляют, что Управление по контролю за иностранными активами - Office of Foreign Assets Control (OFAC) Министерства финансов США выпустило генеральную лицензию, согласно которой продлевается срок завершения сделок с банком еще на три месяца - с 13 апреля 2022 года до 12 июля 2022 года», - говорится в сообщении регулятора. 

Это означает, что в течение указанного периода банк продолжит функционировать в штатном режиме. Клиентам банка будут доступны операции с платежами и переводами в тенге и рублях (налоги, пошлины, социальные отчисления) без каких-либо ограничений.

Отмечается, что ранее было объявлено о введении OFAC блокирующих санкций в отношении российского ПАО «Сбербанк» и его дочерних организаций, предусматривающих их включение в список SDN (Specially Designated Nationals). Операции с указанной финансовой организацией и другими ее дочерними структурами должны были быть завершены до 13 апреля 2022 года.

«В целом Сбербанк Казахстан демонстрирует финансовую устойчивость и исполняет свои обязательства перед клиентами своевременно, включая обслуживание вкладов, кредитов, а также прием и выдачу денежных средств, - отмечается в публикации. - Банк обладает высококачественным ссудным портфелем на сумму порядка 1,6 трлн тенге, генерирующим достаточный объем ликвидности для покрытия обязательств. На сегодняшний день Сбербанк Казахстан обладает достаточным запасом капитала в размере более 400  млрд тенге».

Таким образом, финансовая устойчивость банка, вкупе с дополнительной поддержкой от материнской организации, позволит осуществлять бесперебойное обслуживание клиентских платежей и переводов, говорится в публикации. 

Банк является участником системы обязательного гарантирования депозитов, что гарантирует сохранность средств граждан в пределах лимитов, установленных законодательством Республики Казахстан.

Со своей стороны Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка осуществляет ежедневный мониторинг за ситуацией в банковском секторе и в случае необходимости примет соответствующие меры для ослабления влияния внешних экономических рисков на стабильность финансового рынка.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤